МУЗЕЙНАЯ ПРАКТИКА В ОБУЧЕНИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

02.11.2021

Инициатором визита в музей стал преподаватель, доцент кафедры русской литературы ИФФ Левченко Марина Леонидовна. Поход в музей был спланирован с целью знакомства с персональной коллекцией книг писателя, в которой остались пометки самого автора.

Экспозиция музея располагает лучшими образцами памятников книжной культуры: рукописными и старопечатными книгами, газетами и журналами, прижизненными изданиями произведений писателей и поэтов на русском и иностранных языках, трудами ученых, книгами с необычной судьбой, в том числе и с автографами их авторов. Издания, представленные в музее, относятся к начальному периоду истории Сибири и Томска, также экспозиция предлагает посмотреть на французские труды эпохи Просвещения.

Особенно интересными для филологов Томского Педагогического стали материалы, относящиеся к истории и литературе России конца XVIII-XIX вв.: прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, книги из библиотеки поэта В.А. Жуковского с пометами и записями на полях, автограф Н.В. Гоголя на его сочинении «Ревизор» (1836) и другие.

Экскурсия по книжному миру началась с истории создания музея и того, как все эти книги появились здесь. Также гости узнали об особенностях письма на бересте и пергаменте, а затем перешли к творчеству разных авторов: Пушкина, Гоголя, Данте, Смотрицкого, Чернышевского и других. В центре внимания беседы о выдающихся писателях были особенности их творчества и причины написания того или иного произведения.

«Самой ранней печатной книгой в музее является инкунабула – труд францисканского монаха Михаэля Каркано «О семи человеческих пороках», изданный в Базеле в 1479 году. Книга представляет собой собрание проповедей на латинском языке, в тексте издания видны вписанные от руки красной краской заглавные буквы, подчеркнуты строчки, добавлены знаки препинания. Всё это свидетельствует о периоде становления тогда еще молодого дела печатания книг», – рассказывает Наталья Гончарова, заведующая сектором отдела рукописей и книжных памятников.

Студенты ТГПУ смогли прикоснуться к литературному наследию и посмотреть на привычных авторов с иной стороны, а также увидеть инсталляцию, которая показывает, какие предметы были необходимы писателю:

«Кроме книг, были представлены портреты писателей, нам показывали их уникальные подписи к определённому изданию. Например, мы видели подпись Гоголя. Было интересно посмотреть на рабочий стол писателя и печатные машинки, как зарубежную, так и отечественную, на которых создавались великие шедевры, чернила, перо, промокашка и многое другое», – делится студентка 302 группы ИФФ Новак Ульяна.

Полезным поход в музей оказался не только в рамках изучения детской литературы, но и в целом литературоведческих дисциплин, которые составляют программу подготовки будущих учителей словесности: филологи также увидели издание произведения Данте «Божественная комедия», которое ранее проходили на курсе по зарубежной литературе.

«Мне больше всего заполнились рукописи авторов. Интересно смотреть на почерк и пытаться прочитать его, разгадать каждую букву, написанную рукой великого писателя. В целом было важно узнать, какими книги были раньше, сравнить с теми, которые есть сейчас», – рассказывает студентка.

Экскурсия закончилась обсуждением интересующих студентов вопросов и самостоятельным просмотром элементов экспозиции. Такая форма учебного занятия пришлась филологам по душе, ведь особенно интересно прикоснуться к писательскому миру, в котором жил и творил изучаемый автор.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика