Музыкальные гаджеты от разработчиков ТУСУРа – для создания новой музыки не только в студийных условиях

12.01.2018
Команда молодых разработчиков – резиденты бизнес-инкубатора ТУСУРа – реализуют проект Extended Guitar Effects, с которым победили на акселераторе Unicorn2017. В рамках проекта они разрабатывают несколько высокотехнологичных гаджетов для музыкантов, играющих на электрогитаре: педаль для создания эффекта Overdrive (овердрайв – популярный гитарный эффект) с новыми расширенными возможностями, компактный усилитель и электротюнер для настройки гитары. В настоящее время музыканты, играющие на электрогитаре, используют обычные педали с разными эффектами. Идея всех устройств разработчиков ТУСУРа – расширенный функционал.
«Мы выбрали эффект овердрайв, потому что он является одним из наиболее востребованных, но у существующих педалей есть недостатки, проявляющиеся при использовании в современных стилях музыки, – говорит один из разработчиков Александр Берестов. – Создавая прототип, мы стараемся избавить устройство от этих недостатков: это позволит существенно повысить качество звука».
Но главное, подчёркивает он, в отличие от существующих аналогов, педаль, имея один характер звука – эффект овердрайв, может варьировать его по-разному, что даёт музыкантам новые возможности в создании музыки и поможет реализовать больше новых идей: «Мы опрашивали более 60 человек, увлекающихся и серьёзно занимающихся игрой на гитаре, которые подтвердили потребность в дополнительных настройках».
Помимо прототипа педали для создания эффекта овердрайв, команда студентов ТУСУРа разрабатывает компактный усилитель и электротюнер для настройки гитары.

Александр Берестов, один из разработчиков

Мы также сделали гитарный усилитель в небольшом корпусе педали, при этом сохранив весь функционал полноценного устройства. Например, нам удалось реализовать подключение к смартфону, чтобы включать минусовки, которые микшируются с гитарным сигналом.

На сегодняшний день подобная функция реализована только в громоздких дорогостоящих устройствах. Кроме того, есть выход на наушники, что позволяет музыканту спокойно репетировать, не мешая окружающим. При этом сохраняется важный для музыкантов нюанс – в наушниках симулируется звучание гитарного динамика.
Всё это позволяет в любом удобном для музыканта месте репетировать или создавать новую музыку с нестандартными вариантами привычных эффектов в высоком качестве.
«Заинтересованность у музыкантов к создаваемым гаджетам высокая, – подтверждает разработчик, – после завершения работы над прототипами планируется отдать их музыкантам для тестирования и возможных доработок».
В дальнейшем увлечённые музыкой разработчики хотели бы создать целую серию педалей с различными эффектами, сохраняя возможность широкого варьирования каждого эффекта.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика