На базе ТГУ в Актру ученые из РФ и США обсудят качество жизни человека

05.06.2018

В результате многолетних исследований в ТГУ сформировалась концепция образа Западной Сибири, как уникальной «природной мегаустановки», протяженностью около 3000 км, включающей все природные зоны – от горных массивов Южной Сибири до тундровых зон глубокой Арктики. Ученые на семинаре выяснят, как проживание в этой местности влияет на качество жизни человека, как оно меняется с учетом взаимодействия человека и природы, технологий и социальных институтов.

Также на семинаре в Актру ученые обсудят соотношение субъективных и объективных факторов качества жизни, попытаются понять, от каких внешних факторов зависит внутреннее благополучие человека. Выяснят, как научиться осмысленно относиться к жизни и к эмоциям, как качество жизни зависит от эволюции и культуры.

В ТГУ уже ведутся подобные исследования, например, ученые выявляют, как личностный потенциал и активная жизненная позиция меняют качество жизни; описывают гендерные, возрастные, психологические и социальные факторы, влияющие на то, как человек оценивает свою жизнь. Междисциплинарные проекты объединяют усилия психологов и социологов нескольких университетов. Одно из исследований поддержано грантом РНФ, и его научный руководитель – ректор ТГУ, доктор психологических наук Эдуард Галажинский.
– Сегодня повышение качества жизни населения является элементом социально-экономической политики государства и поддерживается на федеральном уровне. Университет, как социальный институт, может внести свой огромный вклад, – подчеркнула зав. лабораторией сравнительных исследований качества жизни Дарья Черникова.

В семинаре принимают участие доктор психологических наук, профессор, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Дмитрий Леонтьев, профессор университета Миссури (Колумбия, США) Кеннон Шелдон, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, доктор социологических наук, профессор, проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ Тамара Гордеева.

Организаторами семинара являются лаборатория сравнительных исследований качества жизни НИ ТГУ, международная лаборатория позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика