На CASE-IN в ТГУ студенты решали кейсы по нефтехимии и добыче алмазов

20.03.2023

На отборочном этапе в ТГУ десять команд студентов-геологов по заданию АЛРОСА разрабатывали методику поиска кимберлитовых тел с применением аэрофотосъемки. Будущим специалистам нефтехимической промышленности (восемь команд) компания СИБУР предложила поработать над развитием ПАО «Казаньоргсинтез» – единственного в России производителя поликарбоната. 

Решения, разработанные за десять дней, команды представили экспертам – специалистам компаний-партнеров и преподавателям томских университетов. 

– Задачи командам студентов даются нелегкие – это задачи реального сектора экономики, направленные на развитие компаний. Но ребята выступали уверенно, четко, и это не может не радовать, – отметил директор Центра Ворлдскиллс ТГУ Александр Петелин

В этом году победителями отборочного этапа в ТГУ по направлению «Геологоразведка» стала команда «Моргогор» (Екатерина Зуйкова, Никита Буткеев, Юрий Вершинин, Артем Пятых, ГГФ), по направлению «Нефтехимия» – «Vaterland» (Кристина Исакова, Екатерина Горн, Дмитрий Ковчунов, Полина Криволапенко, ХФ). 

577A0673_case-in_TSU_2023.jpg
Участники отборочного этапа Студенческой лиги инженерного чемпионата «CASE-IN» в ТГУ

В чемпионате «CASE-IN» Томский государственный университет участвует с 2017 года, с тех пор неоднократно команды ТГУ занимали призовые места в финале всероссийского этапа чемпионата. Отсюда и высокие места университета в рейтинге, опубликованном «CASE-IN» по итогам последних десяти лет. 

– В конце прошлого года в национальном рейтинге вузов, рассчитанном за все время проведения чемпионата «CASE-IN», ТГУ занял в «Геологоразведке» второе место, а в «Нефтехимии» – третье. И, конечно, представители компаний стали проявлять к нам большой интерес, поскольку наши студенты задали такой высокий уровень работ, который близок интересам промышленных партнеров, – подчеркнул Александр Петелин. 

По правилам чемпионата в дальнейшем команды – победители отборочного этапа от вуза в каждом направлении дистанционно представят свои доработанные проекты в отраслевых полуфиналах и поспорят за путевки в финал чемпионата, который пройдет в очном режиме в Москве в конце мая 2023 года. Он соберет сильнейшие молодежные инженерные команды из России, Казахстана и Беларуси. 

– Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании-партнеры, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», – отмечает основатель чемпионата, сопредседатель оргкомитета «CASE-IN» Артем Королев. 

Для справки: Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022–2031 гг.



Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика