На форуме U-NOVUS пройдут соревнования по компьютерной безопасности SibirCTF

26.03.2015

Межрегиональный конкурс SibCTF среди команд студентов вузов, обучающихся по специальностям в области информационной безопасности, пройдет на форуме молодых ученых U-NOVUS.

photo05.jpg

CTF (Capture the Flag — «Захват флага») — игра, в которой несколько команд соревнуются в умении защитить незнакомую компьютерную систему. Во время игры команда занимается поиском уязвимостей и защитой системы (эта задача аналогична задаче специалиста по информационной безопасности, приступившего к работе в новой организации), в то же самое время пытается «взломать» систему соперников.

«Проведение соревнований SibirCTF в рамках форума привлечет общественное внимание к крайне актуальной сегодня проблеме обеспечения национальной безопасности РФ и информационной безопасности, в частности», — отметил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Первый раз соревнования прошли на форуме молодых ученых U-NOVUS в 2014 году. В этом году значительно расширена география участников SibirCTF — в соревнованиях примут участие представители вузов не только Сибири, но и Дальнего Востока, а также Ассоциации инновационных регионов.

Организаторы соревнований — Администрация Томской области, ТУСУР, межрегиональная общественная организация «АРСИБ», Сибирское региональное отделение учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. Мероприятие поддерживают Управление ФСБ России по Томской области, Управление МВД России по Томской области, Управление ФНС России по Томской области, Управление Роскомнадзора России по Томской области и другие организации.

Для справки

Форум молодых ученых U-NOVUS — коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере — пройдет в Томске в мае 2015 года. Организаторы форума — Администрация Томской области и Ассоциация инновационных регионов России. Генеральный партнер форума — ОАО «Газпром». Партнеры форума — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ОАО «РВК», ОАО «Роснано», Фонд «Сколково», Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ». Оператор форума — Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика