На форуме U-NOVUS в ТПУ разработают голосового помощника и решат реальные задачи для томских компаний

16.05.2019

Заказчиками новых решений на воркшопах U-NOVUS выступают крупные компании. В частности, в Томском политехе Газпромбанк и Центр речевых технологий проводят воркшоп «Разработка голосового помощника». Его участники, в числе которых и политехники, сегодня в командах приступили к выполнению главного задания — создать макет нового сервиса голосового помощника. Работа проходит в рамках двух треков: «Продуктовый» — проработка продукта и бизнес-модели сервиса и «Технологический» — проработка технической реализации серверной и фронтальной частей сервиса.

В свою очередь ПАО «Интер РАО» проводит в ТПУ воркшоп «Цифровые технологии электроэнергетики: Концепция пилотирования на базе томского «полигона». Новые цифровые сервисы для сбытовых компаний». Его участникам нужно, например, разработать пилотные проекты по повышению эффективности деятельности энергосбытовых компаний за счет технологий цифровизации.

А на хакатоне от альянса «Техническое зрение» молодым и уже опытным специалистам, участвующим в форуме, предлагается решить реальные задачи для компаний-организаторов — например, собрать и запрограммировать беспилотник с функцией технического зрения, создать устройство для сельского хозяйства, способное считывать частоту дыхания и сердцебиения животных. Также участники могут выбрать задачу «Карта вакцинации телят», которая предполагает создание системы объективного контроля прививок и напоминания персоналу о проведении вакцинации.

Свои решения участники воркшопов и хакатона представят 17 мая.


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика