На форуме в ТГУ обсудят будущее российского образования

25.10.2022

В рамках серии мероприятий участники обсудят, как меняется педагогика, коммуникации и содержание всех уровней образования в новую эру, какие исследования могут и должны стать базой для этих изменений и какую роль в управлении трансформационными процессами играют экосистемный и антропологический подход.

— Мы назвали форум «первым томским», однако на самом деле он имеет большую историю. Проблематику изменений в образовании начали активно обсуждать в ТГУ почти 30 лет назад. Всероссийская конференция «Традиционные и инновационные процессы в образовании» проходила ежегодно и объединяла как ведущих исследователей образования, так и практиков-экспериментаторов. Сегодня, когда мы находимся в поисках контуров развития всей системы высшего образования, назрела необходимость возобновить этот разговор на новом уровне, с новыми данными, — говорит Елена Суханова, директор Института образования ТГУ.

В программе — пленарные заседания, лаборатории с участием научных групп и экспертного педагогического сообщества, «Генератор управленческих решений на основе исследовательских данных», секции, тематические экспертные лекции и панели, программа для молодых ученых в сфере образования. Форум пройдет в гибридном формате. К участию приглашаются как исследователи, визионеры, так и практики из образовательной сферы.

— Первый день форума будет посвящен взгляду на трансформацию образования изнутри самой образовательной сферы. Мы познакомимся с существующими образовательными практиками, изучим возможности их тиражировать, масштабировать. Во второй день поговорим о тех исследованиях, которые ведутся сегодня в сопутствующих областях: когнитивистике, психологии, социологии, нейронауках, в науке о данных. Это исследования, которые позволяют сделать образование более продуктивным. Отдельно хочу отметить трек по организации ДПО в вузах, а также фестиваль-чемпионат по освоению универсальных компетенций «SoftFest», который пройдет 15–17 ноября. Кроме того, в рамках форума мы обсудим дальнейшее развитие сети «Университетская национальная инициатива качества образования» (УНИКО). Словом, программа достаточно насыщенная, — отметила Елена Суханова. 

Организатором форума станет Институт образования ТГУ в партнерстве с научно-педагогическими группами ведущих российских университетов, субъектами развития национальной системы образования, представителями региональной образовательной экосистемы. 

Познакомиться с программой форума и зарегистрироваться как слушатель можно на странице форума «Преобразование образования»: 

ссылка

О названии форума: В 2009 году издательство Томского государственного университета выпустило в свет книгу профессора Рассела Акоффа и практика-инноватора образования Дэниела Гринберга в переводе профессора ТГУ Феликса Тарасенко. В оригинале название труда звучало как «Перевернуть обучение с головы на ноги: вернуть образование на правильный путь». Название на русском языке было изменено по согласованию с авторами: «Преобразование образования» не только точно отразило суть авторских размышлений, но и стало для ТГУ одним из базовых векторов развития и направлением в дорожной карте с 2013 года.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика