На форуме в ТГУ обсудят пилотный эксперимент в высшем образовании

15.09.2023

Участники обсудят, как пилотный эксперимент по изменению уровней профессионального образования, реализуемый на базе шести ведущих университетов России, меняет роль университетов в решении национальных задач развития. Изменения в системе высшего образования будут рассмотрены в контексте развития всех субъектов образовательной экосистемы – общего образования, сферы дополнительного профессионального и непрерывного образования, субъектов развития рынка труда, предпринимательских сообществ.

— Мы решили сконцентрировать тематические треки форума на ключевых вызовах к существующей образовательной модели: взаимодействие с работодателями и рынком труда, новое качество высшего образования, массовый переход к индивидуализации. В обсуждениях примут участие не только «пилотные» университеты, но и вузы Большого университета Томска, а также представители более 50 университетов партнерской сети «Университетская национальная инициатива качества образования», — говорит заместитель проректора ТГУ по образовательной деятельности, директор Института образования ТГУ Елена Суханова.

В первый день пройдут установочные дискуссии и обсуждение кейсов пилотных вузов. Во второй день участники форума представят практики, инструменты и ресурсы для трансформации образования. Третий день форума будет посвящен генерации управленческих решений на основе исследовательских данных.

Предфорумная программа включает фестиваль гибких навыков SoftFest, где студенты российских вузов смогу прокачать свои софт-скиллз и принять участие в разработке образовательных игр. Параллельно основной программе пройдет междисциплинарная Школа молодых исследователей высшего образования, в которой примут участие студенты разных специальностей.

Форум пройдет в гибридном формате. К участию приглашаются как исследователи, визионеры, так и практики из образовательной сферы.

Регистрация продлится до 25 сентября.



Дискуссия на форуме «Преобразование образования» 2022 года

Источник: Новости ТГУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика