На Inside Game политехники научат школьников создавать дизайн нейрошлема для игр

29.06.2020

Основной темой станут промышленный дизайн и современные технологии прототипирования.

Присоединиться к игре можно на официальном канале Inside Game в YouTube.


Спикерами дня станут доцент отделения автоматизации и робототехники Вадим Серяков и старший преподаватель отделения автоматизации и робототехники Юлия Ризен. Партнерами направления выступают компании ООО «3Д Технолоджи» и ООО «Про М-Дизайн».

Начнется день с физической разминки (10:00 — 10:15), а продолжится в 11:00 вводной лекцией «Как разрабатывать промышленный дизайн?». Эксперты познакомят школьников с основными этапами эскизирования, обзора аналогов и выявления тенденций в области дизайна на примере «умных» гаджетов — нейрошлема и smart-футболки.

Затем, в 14:00, участников ждет мастер-класс по основам конструирования, инженерного 3D-моделирования и изготовления технических изделий с использованием цифровых технологий и 3D-принтеров. Школьники будут разбирать реальные проекты по разработке промышленного дизайна компании «Про М-Дизайн», а также обсудят влияние промдизайна на спрос в области высокотехнологичных изделий.

В 17:00 организаторы подготовили для ребят онлайн-игру с ролями «Работа в студии по промышленному дизайну». Она будет включать тестирование по пройденной информации и специфике работы в компании над проектами по разработке промышленного дизайна.

«Также мы предложим ребятам челлендж дня. Им необходимо будет выполнить эскизы карандашом от руки на следующую тему: разработка промышленного дизайна нейрошлема», — говорят политехники.

Справка:

Общероссийская онлайн-игра Inside Game разработана по инициативе губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В течение 44 дней ученые, преподаватели вузов, инженеры, врачи, дизайнеры будут рассказывать школьникам о мире науки и техники, проводить мастер-классы и интерактивные игры. Томский политехнический университет стал одним из ключевых партнеров проекта.

Для ребят подготовлена программа из нескольких направлений: агробиоэкотехнологии, создание стартапов, умные материалы, нефтегазовый инжиниринг, популяционные технологии, химический инжиниринг, олимпиады кружкового движения, микроэлектроника.

Принять участие в онлайн-игре могут ученики 5-11-х классов не только из Томской области, но и из других регионов России и зарубежья, владеющие русским языком. Лекции и мастер-классы доступны для просмотра в течение всего проекта в официальной группе.

Подробная информация о проекте и расписание на сайте. Лекции транслируются на канале YouTube.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика