На научном форуме выступили эксперты по антропологии космоса

15.10.2018

— Два года назад мы решили сделать Томск площадкой для обсуждения новых, актуальных, часто спорных проблем антропологии и смежных с ней дисциплин.Первый форум был посвящен поиску языка описания антропологических исследований. Сейчас мы расширили тематику и вышли на интердисциплинарость. Помимо наших традиционных направлений (изучения миграции, малочисленных и коренных народов, археологии) мы с интересом ждем доклады и выступления по новой для российской науке теме — антропологии глубокого космоса, — говорит Ираида Нам, зав.лабораторией социально-антропологических исследований ТГУ.

На пленарном заседании выступил доктор Шон Митчелл из университета Рутгерса (США). Он представил «космическую» тематику в антропологических исследованиях и рассказал о том, как бразильская программа освоения космоса столкнулась с сильным негативным восприятием общественности, в том числе людей, проживавших на территории будущего космодрома.

— Реализация космических планов государства затрагивает интересы многих людей, в том числе не имеющих прямого профессионального отношения к этой сфере. И задача антропологов — исследовать восприятие и реакции общества на развитие технологий, — пояснил Шон Митчелл, автор книги «Космос, раса и утопия в Бразилии» о конфликте вокруг первого в стране космодрома.

Работа четырех симпозиумов форума длилась три дня, с докладами выступили эксперты из разных стран, в том числе ведущие антропологи России, Польши, Португалии, США и других.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика