Новости

17.07.2023

На авиационной площадке им. Чкалова в деревне Березкино под Томском в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023» с 31 июля по 2 августа пройдут международные соревнования по пилотированию беспилотников, применяемых в сельском хозяйстве.

Подробнее
14.07.2023

Ученые Томского государственного университета разрабатывают биологические и химические технологии улавливания углерода – главной составляющей парниковых газов. Одним из эффективных способов является создание карбоновых ферм – территорий с растительностью, обладающей повышенной способностью к аккумуляции углерода. В настоящее время ученые Ботанического сада ТГУ занимаются тестированием дальневосточного растения горец (или таран) Вейриха, особенностью которого является быстрое наращивание зеленой массы.

Подробнее
13.07.2023

В районах Томска продолжают функционировать образовательно-развлекательные площадки для детей в рамках проекта «Городское лето». Вожатые – студенты ТГПУ завершают вторую неделю знакомства маленьких горожан с Российским движением детей и молодежи «Движение первых».

Подробнее
13.07.2023

Передовая инженерная школа Томского политеха запускает новую магистерскую программу «Научный инжиниринг». Ее выпускники смогут устроиться в нефтяные и IT-компании. Обучение стартует в сентябре 2023 года на базе Центра Хериот-Ватт ТПУ. Всего на программу открыто 10 бюджетных мест.

Подробнее
12.07.2023

В Томском политехническом университете 13 июля пройдет первая научно-просветительская конференция «Опыт использования бор-нейтронозахватной терапии в лечении опухолей у кошек и собак». Организаторами выступят АНО «Сиббиотех» совместно с лабораторией ядерной и инновационной медицины НГУ.

Подробнее
12.07.2023

Главной проблемой реконструктивной хирургии, использующей современные материалы для закрытия дефектов тканей, является отторжение имплантов. Это усугубляет и без того тяжелое положение пациента. Ученые Томского государственного университета в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, разработали универсальный метод, который позволяет оптимально подбирать физические характеристики импланта под «родные» ткани пациента. Наряду с этим создан атлас – классификатор материалов и биотканей, который упростит работу материаловедов и хирургов. 

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика