На площадке ТУСУРа пройдёт первый отбор конкурса «УМНИК – Цифровая Россия»

05.09.2019

Конкурс «УМНИК – Цифровая Россия» направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики. В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые учёные, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Подать заявку можно до 20 сентября на сайте umnik.fasie.ru/digital-tomsk.

Томск был определён Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) одной из пяти площадок, где пройдёт региональный отбор на участие во всероссийском конкурсе «УМНИК – Цифровая Россия». Тематические направления конкурса соответствуют сквозным цифровым технологиям национальной программы «Цифровая экономика». Это искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальностей, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, системы распределённого реестра, квантовые технологии.

Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.

«Число победителей программы «УМНИК» в Томской области превысило уже 740 человек. Учитывая такую активность, руководство фонда приняло решение определить Томск одной из пяти площадок, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью и Ростовом-на-Дону, где пройдёт отбор на участие в новой программе проектов из Сибири и Дальнего Востока», – сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

По словам Елены Юрченковой, координатора программы «УМНИК» в ТУСУРе, университет более десяти лет участвует в программе. За этот период более 160 студентов и молодых учёных ТУСУРа становились победителями программы, получая финансовую поддержку для развития научного проекта и создания собственного наукоёмкого бизнеса. Кроме того, вуз одним из первых организовал онлайн-трансляцию мероприятия, также одним из «умников» ТУСУРа была разработана система голосования, которая успешно применяется экспертами для оценки конкурсных работ.

Дополнительная информация – по тел.: (3822) 50-00-75, Григорий Павлович Казьмин, региональный представитель Фонда содействия инновациям в Томской области).

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика