На Совете ректоров обсудили «Точку кипения» и итоги приемной кампании

17.08.2017
16 августа в ТГУ состоялось очередное заседание Совета ректоров томских вузов под председательством врио губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В повестке значилось два вопроса: отчеты ректоров о промежуточных итогах приемной кампании и создание в Томске особого пространства для общения представителей науки и бизнеса.
– В этом году у нас выросло количество абитуриентов, в Томск едут учиться лучшие из лучших. Но ректоры должны заботиться не только о развитии науки и образования, но и о быте студентов, – сказал Сергей Жвачкин. – На контроле должно быть не только оснащение объектов студенческого быта, но и благоустройство прилегающих территорий. И не дожидайтесь начала учебного года, потому что заселение в общежития начнется уже через несколько дней.
Первым из ректоров выступил Эдуард Галажинский, который отметил, что приемная кампания для всех вузов была успешной, об этом свидетельствуют и рост средних баллов ЕГЭ, и количество поданных в вузы заявлений. Ректор ТГУ подчеркнул, что в этом году в университете практически сравнялся набор в бакалавриат и магистратуру, что свидетельствует о переходе вуза к магистерско-аспирантской модели развития.
Подводя предварительные итоги приемной кампании этого года, ректор сообщил о том, что количество поданных в ТГУ заявлений увеличилось на 10%. Отметил Эдуард Галажинский и рост числа поступивших в вуз высокобалльников и олимпиадников. Кроме того, по сравнению с прошлым годом на 317 человек увеличилось количество иностранных студентов. Теперь в ТГУ будут учиться представители 47 стран мира.

Вторым вопросом стало создание в «Кванториуме» (проспект Ленина, 26) пространства для общения представителей науки и бизнеса «Точка кипения». Это совместный проект Томской области и Агентства стратегических инициатив, открытие которого намечено на конец осени. В «Точке кипения» планируется проведение встреч с лидерами новых технологий, совместных мероприятий с представителями научно-образовательной и бизнес-сфер.
– У предпринимателей есть проблема — им негде встречаться, общаться, обсуждать свои идеи друг с другом и с гуру бизнеса. Совместно с Агентством стратегических инициатив до конца года мы такую площадку создадим, – сказал Сергей Жвачкин.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика