На стратсессии представили решения по синергии Большого университета

31.03.2021

Новая стратегическая сессия – очередной этап большой серьезной работы по проектированию Большого Томского университета. Концептуально разработка модели началась в августе 2020-го по поручению главы региона Сергея Жвачкина. Последний год межвузовская группа совместно с экспертами из Сколково разрабатывала модель Большого университета, которая предполагает кооперацию вузов и академических институтов Томска с сохранением отдельных юридических лиц.

По общему мнению, объединение томских вузов в глобальный хаб должно стать неким аналогом Евросоюза, где независимость и уникальность каждого университета и НИИ остается нетронутой, но из-за отсутствия жестких границ обмен ресурсами и специалистами будет происходить гораздо быстрее и проще. Однако активного обсуждения требовали вопросы конструкции Большого университета и модели его управления.

— Большой университет — это новые инструменты и механизмы взаимодействия науки и образования и очень сложная процедура выработки общих правил, норм деятельности, стандартов общения и протоколов коммуникации. Основная идея — снять административные барьеры и помочь нам двигаться более динамично, делая Томск научным центром мирового уровня, — подчеркнул ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

На стратсессии также обсудили механизм взаимодействия ключевых групп Большого университета. Сейчас около 40 команд работает в разных направлениях: это инфраструктурные проекты по общим сервисам, например, единая библиотека и цифровая инфраструктура кампуса, а также сложные научные проекты по синтетической биологии и ядерной медицине.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин отметил, что очень важно привлекать для этого бизнес, чтобы финансирование складывалось из трех составляющих: государственная помощь проекту «Большой университет», личный вклад вузов в интересующие их направления и средства от индустрий, которые будут готовы потреблять и продвигать результаты умственного труда ученых.
— Университет — это не аудитории, библиотеки и лаборатории. Университет — это люди: студенты, профессура, инженеры, бизнес. Большой университет даст новые возможности для развития каждому. Томские ученые сами тянутся за мировым уровнем и занимаются разработками будущего. Для нашей области это неизбежный и единственно правильный путь развития, — сказал Сергей Жвачкин.

Опробовать эти алгоритмы взаимодействия томские вузы решили на проектах по синтетической биологии, так как в этом направлении научной деятельности заинтересованы сразу несколько вузов и институтов Томска: ТГУ, ТПУ, СибГМУ, ТНИМЦ, ТСИ и другие. В центре внимания сейчас разработка геномного принтера, трансляционная медицина, органическое сельское хозяйство и выход на альтернативную энергетику. Сейчас работа уже сложившихся групп будет вестись в сетевом формате, но в планах объединить все лаборатории на базе единого научного центра.

Отдельно обсуждалась тема интеграции университетов и города. Томск уже закрепил за собой звание студенческой столицы России, а значит нужно обеспечивать и подобающую среду. А с учетом прогнозов стратегической группы экспорта образования о росте числа студентов в регионе на 10000 человек этот вопрос становится еще актуальней. Уже запланировано благоустройство общественных пространств, оборудованных живыми лабораториями, в частности, создание доступных пешеходных и велосипедных зон и городской навигации на иностранных языках.

Экспертом стратегической сессии выступил научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков. Участие в обсуждении приняли заместители губернатора Томской области Людмила Огородова, Андрей Антонов и Иван Деев, руководитель проектных работ «Сколково» Павел Мрдуляш, ректоры томских университетов и руководители академических институтов.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика