На U-NOVUS ученые предложат технологию оценки двигателей локомотива

17.05.2019

– Data Science – актуальная тема, сегодня технологии достигли такого уровня, что позволяют решать задачи в различных областях, например, как медицина, сельское хозяйство, индустриальная аналитика, и делают это лучше, быстрее и качественнее, чем человек. Это приводит к оптимизации технологических процессов и экономии, – отметил директор ИПМКН ТГУ Александр Замятин. – Задачи нашего института сосредоточены в том числе и вокруг анализа больших данных.

Работа участников воркшопа направлена на разработку системы прогнозирования работы промышленного оборудования, а именно, двигателя локомотива. Сбор и анализ данных должен производиться по пульсациям тока в цепи питания тягового электродвигателя постоянного тока, установленного на локомотиве. Предполагается, что система будет принимать диагностические данные, записывать их, обрабатывать и хранить, при этом передача осуществляется через беспроводной канал. Устройство должно работать в температурном диапазоне от -50°С до +50°С, не реагировать на прямое попадание брызг воды, масла, дизельного топлива и выдерживать падение с высоты 1,5 метра и длительную вибрацию.

Итоги работы будут подведены вечером 17 мая на закрытии форума, где команды всех воркшопов представят свои проекты.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика