На жилье для молодых ученых будет дополнительно выделен миллиард рублей

08.04.2022

– Продлены до 2030 года наши научно-технические программы, – сообщил премьер-министр. – Разработана важная федеральная программа «Передовые инженерные школы». Она обеспечена серьезным финансированием. Мы увеличили прием на бюджетные места в вузы на 35 тысяч человек, будем дополнительно расширять программу по трудоустройству выпускников на научно-исследовательские позиции.

Михаил Мишустин также остановился на мерах поддержки науки и высшего образования. Одна из них – программа по приобретению жилья для молодых ученых, которая будет расширена. Ее финансирование в этом году будет увеличено на один млрд. рублей. Кроме того, в 2022 году 15 российских научно-образовательных центров мирового уровня получат государственную поддержку.

– Программа сосредотачивает работу университетов на национальных целях, поддержке регионов, – заявил глава Минобрнауки. – Нужно создать условия, чтобы абитуриенты шли в университеты в своих регионах и могли получить там качественное образование. В «Приоритет 2030» отобран 121 вуз, вне зависимости от ведомственной принадлежности.

В свою очередь, министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что главной целью государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030» является национальное развитие.
Напомним, в 2021 году на поддержку российских вузов в рамках программы «Приоритет 2030» было направлено свыше 15 млрд рублей.

Более подробно на сайте.

Источник: Новости ТГАСУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика