Напечатанный 3D-наноспутник ТПУ выйдет в открытый космос в четверг

17.08.2017
Запуск первого в мире 3D-наноспутника Томского политехнического университета (ТПУ) в открытый космос состоится в четверг вечером, сообщает пресс-служба вуза.
Ранее сообщалось, что весной 2016 года на Международную космическую станцию (МКС) был доставлен наноспутник "Томск-ТПУ-120" – первый космический аппарат, напечатанный на 3D-принтере. Спутник был изготовлен к 120-летию Томского политеха и весной 2016 года доставлен на МКС. Запуск наноспутника на орбиту был запланирован на 17 августа. С орбиты спутник будет передавать послание, которое смогут поймать радиолюбители в любой точке мира.
"На 17 августа 2017 года запланирован выход в открытый космос российских космонавтов Сергея Рязанского и Федора Юрчихина. В программе выхода – запуск с наружной поверхности Международной космической станции спутника "Томск-ТПУ-120... Начало выхода запланировано на 17.45 по московскому времени, завершение выхода – 23.50", – говорится в сообщении.
Добавляется, что после запуска в открытый космос первый в мире 3D-наноспутник будет находиться на орбите от четырех до шести месяцев, передавая на Землю голосовые сообщения (послание народам), записанные студентами ТПУ на 11 языках мира.
Также ранее сообщалось, что корпус спутника выполнен из уникальных материалов, разработанных для космоса. После запуска на орбиту датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. После испытания новых материалов в реальных условиях станет ясно, будут ли они применяться при создании космических аппаратов в будущем.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика