Новости

04.03.2020

Подведены итоги целевого отбора в очный акселератор программы «100 городских лидеров – 2020» — проекта Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и госкорпорации «Росатом». Команда проекта «Мобильное городское экологическое приложение "EVI"», в которую входят томские политехники, победила в треке программы «Умный город» и вошла в число 20 сильнейших заявок из 20 городов России.

Подробнее
03.03.2020

Сегодня, 3 марта, Томский государственный архитектурно-строительный университет встретил студентов из Казахстана, приехавших по программе академической мобильности. Познакомил молодых людей с вузом декан строительного факультета Анатолий Малиновский.

Подробнее
03.03.2020

В главном корпусе ТГУ открылась выставка работ Ромуалдаса Пожерскиса, одного из самых известных в мире представителей литовской школы документальной фотографии. В экспозиции под названием «Я – легенда» представлено около 50 чёрно-белых кадров из циклов «Сельские праздники», «Беспокойные путешественники», «Заботы и радости маленького Альфонса». Организаторы выставки – Центр европейской фотографии ТГУ и Высшая школа журналистики ТГУ при поддержке Литовского института культуры (Вильнюс).

Подробнее
03.03.2020

Неизвестный ранее физический эффект, существенно повышающий возможности управления свойствами керамики, обнаружен учеными Томского политехнического университета. Результаты исследования могут быть использованы для разработки новых видов керамики с улучшенными эксплуатационными свойствами, считают его авторы. Работа опубликована в Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Подробнее — в материале РИА Новостей.

Подробнее
03.03.2020

В Дании состоялось ежегодное собрание участников международной программы мониторинга изменений в Арктике – INTERACT. Программа объединяет более 80 исследовательских арктических и высокогорных станций в Северной Европе, США, Канаде, Гренландии, Шотландии и России, в том числе три базы ТГУ, открытые для всех участников проекта. В 2020 году на них будут работать научные группы, которые проведут широкий спектр исследований – от выяснения особенностей таяния вечной мерзлоты и пожаров в бореальных лесах до изучения влияния тепловых волн на ДНК и выносливость арктических шмелей.

Подробнее
02.03.2020

Лицей при ТПУ стал единственным образовательным учреждением в Томской области, получившим почетный статус опорной школы РАН. В течение учебного года ведется активное взаимодействие лицея с академическими институтами Томского научного центра СО РАН. Совсем недавно ведущие ученые ИХН СО РАН и ИСЭ СО РАН выступили перед школьниками с лекциями, а в последний день февраля состоялись первые в этом году «Субботние пересечения».

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 420 421 422 423 424 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика