"Научка" ТГУ перейдет на RFID-технологию обслуживания к концу 2018г

09.10.2018

Научная библиотека Томского госуниверситета (НБ ТГУ) в 2018/2019 учебном году перейдет на RFID-технологию (Radio Frequency IDentification – радиочастотная идентификация) обслуживания, благодаря чему посетители смогут круглосуточно брать и возвращать книги без обращения к сотрудникам библиотеки, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Поясняется, что RFID-технология – технология бесконтактного обмена данными, основанная на использовании радиочастотного электромагнитного излучения. RFID применяется для автоматической идентификации и учета объектов.

"Научная библиотека ТГУ уже в этом учебном году перейдет на RFID-технологию обслуживания пользователей. В скором времени читатели самостоятельно, без обращения к сотрудникам библиотеки, смогут брать и возвращать книги из читальных залов, используя станцию самостоятельного обслуживания, "умные полки" и возвратчик книг, доступный круглосуточно", – говорится в сообщении.

Система вводится поэтапно. На втором этаже нового здания, в холле у абонемента, уже установили станцию самостоятельного обслуживания. Сейчас через нее можно просмотреть личный кабинет (список выданных книг, начисления, информация о читательском билете) и продлить книги, в ближайшей же перспективе читатель через станцию самообслуживания сможет самостоятельно получить книгу.

Самостоятельно вернуть книги можно будет через "умные полки", которые планируется установить на абонементе и в информационном центре. Книги, поставленные на эти полки, автоматически списываются с электронного формуляра читателя и становятся доступными для других. Кроме того, читатель сможет вернуть книгу через установленный на входе возвратчик книг.

"Внедрение RFID-технологии в процесс обслуживания – это один из шагов по пути цифровой трансформации библиотеки, превращения ее в smart-библиотеку. В идеале эта технология позволяет добиться полного самообслуживания читателей… К декабрю этого года планируем запустить полный цикл "бесконтактной работы" в главном здании библиотеки", – приводятся в сообщении слова директора НБ ТГУ Михаила Шепеля.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика