Наука и дружба: что сегодня университет значит для абитуриентов ТГУ

29.06.2022

Университет – очень широкое понятие, значащее многое и порой разное для абитуриентов, студентов, выпускников и преподавателей. Но все, решившие связать свою жизнь с "вышкой", едины во мнении, что вуз – это необходимая жизненная ступень. Что она значит для сегодняшних абитуриентов Томского госуниверситета (ТГУ) – в материале РИА Томск.

ТГУ был основан в 1878 году как Томский императорский университет, где был только медицинский факультет. Сегодня ТГУ – это 20 различных институтов и факультетов, на которых учатся почти 15 тысяч студентов из 77 стран мира, более 3 тысяч из которых – это иностранцы. Абитуриентам предлагают на выбор более 250 основных образовательных программ, более 30 из которых ведутся полностью на английском.

Братство лучших

Накануне в ТГУ состоялось традиционное ежегодное мероприятие "Время лучших", в рамках которого талантливые абитуриенты смогли лично пообщаться с ректором вуза Эдуардом Галажинским, руководителем управления нового набора Евгением Павловым и деканами факультетов и институтов вуза. Во встрече приняли участие около 100 победителей различных олимпиад и высокобалльников.

"Я искренне желаю вам состояться как личности, пройти этот этап, сделать выбор и стать студентами Томского императорского университета и членами нашего братства и большой семьи. Рад всех вас видеть и очень надеюсь, что вы не разочаруетесь", – приветствовал абитуриентов Галажинский.

Ректор рассказал будущим студентам об истории вуза, об основных и стратегических направлениях деятельности, о принципах, на которых в вузе строится образовательная модель. Была затронута и тема преференций для отличившихся – например, это повышенные стипендии, на которые, будучи студентами, могут претендовать абитуриенты, ставшие победителями различных олимпиад или получившие максимальные баллы за ЕГЭ.

А зачем это все?

После разговора о прошлом, настоящем и будущем ТГУ ректор задал абитуриентам вопрос – а почему все это важно? Для чего нужно поступать в вуз, отдавая ему как минимум четыре года жизни, а как максимум – и всю жизнь?

Еще вчерашние школьники дали довольно взрослые и серьезные ответы: университет – это возможности, при этом абсолютно разные. Например, возможность обрести друзей, новые знакомства и связи, которые помогут в прохождении тернистого студенческого пути и в будущей профессии.

Университет – это наука. Для абитуриентов важно иметь доступ к научным знаниям, которые станут инструментами в получении новых знаний и в совершении новых открытий. Ведь, по мнению будущих студентов, делать что-то новое и полезное на благо своей страны и всего человечества – это одна из главных задач каждого отдельного человека.

При этом отвечавшие так или иначе сошлись на мнении, что все они, будучи студентами, будут делать одно – будут создавать.

Особенности приемной кампании Томского императорского

Ранее сообщалось, что в 2022 году ТГУ ожидает принять порядка 5,5 тысячи первокурсников. Из них 4 084 могут стать потенциальными "бюджетниками", что является крайне серьезным показателем набора, особенно для нестоличного вуза, и самым высоким среди всех вузов города.

Так, в Томском политехе в новом учебном году выделено 3 443 бюджетных места, в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники – 1 833, в Томском государственном педуниверситете – 1 235, в Томском государственном архитектурно-строительном – свыше 1 тысячи, а в Сибирском государственном медуниверситете – около 950 человек.

Среди основных трендов приемной кампании ТГУ – это тренд на междисциплинарность (в магистратуре ТГУ сегодня больше 110 направлений, из которых самыми популярными как раз являются междисциплинарные), тренд на конкуренцию (вуз традиционно конкурирует за абитуриентов с Москвой и Питером), а также тренд на IT – данное направление по-прежнему остается одним из самых популярных у абитуриентов.

Как отмечал ранее руководитель управления нового набора Евгений Павлов, студенты выбирают ТГУ потому, что их привлекает город, позиция университета в рейтингах и томский уют.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика