Нейротехнологии помогут гуманитариям ТГУ в научных исследованиях

19.10.2022

В стажировках приняли участие 20 сотрудников и студентов ТГУ. Они изучали принципы организации нейронаучного эксперимента и разработку экспериментального дизайна; отрабатывали технические аспекты проведения исследований с использованием айтрекера, биобраслета, энцефалографа и других нейродевайсов; самостоятельно обрабатывали на этом оборудовании данные и проверяли гипотезы в собственных мини-кейсах.

Участниками первой, сентябрьской, стажировки стали исследователи без специальной подготовки, впервые узнавшие о возможностях нейротехнологий в приложении к собственным дисциплинам и проектам. Для них в программе было больше теории: как нейроустройства собирают информацию, что такое вызванные потенциалы, чем саккады отличаются от других микродвижений глаз и какую информацию для исследователя они несут. Во вотрой, октябрьской, стажировке участвовали руководители проектов и исследователи, уже имеющие опыт работы с технологиями и данными айтрекера, энцефалографа, полиграфа и другого нейрооборудования.

– Думаю, самое важное – что каждый участник получил возможность проработать собственный кейс. Это подход Learning by Doing в чистом виде, – считает директор Центра нейронаук ТГУ Анастасия Пешковская. – Отмечу, что подобная стажировка – это всегда работа с командой профессионалов. Для нас очень ценно, что директор лаборатории Наталия Галкина как нейрофизиолог, вдохновитель и руководитель нейротехнологического направления в рамках НТИ в России лично супервизирует весь процесс. Техническую и практическую часть обучения координируют Михаил Комков и Александр Лужин – руководители ряда НИР и НИОКР компании «Нейротренд». Научным экспертом стажировок выступает Мария Королëва, ведущий научный сотрудник компании, автор более 100 публикаций и трех патентов.

В июне на открытии Центра нейронаук ТГУ исследователи из самых разных областей знаний проявили интерес к нейротехнологиям, вспоминает Анастасия. Проектная кейс-сессия собрала филологов, историков, экономистов, психологов, когнитивистов, лингвистов, социологов, представителей клинической медицины, современного образования, культурологов, специалистов в области дизайна. В результате было разработано 16 исследовательских кейсов, в основе каждого из которых – нейронаучные исследовательские вопросы и данные, которые возможно получить исключительно с использованием нейротехнологий.

– На открытии центра к нам поступили запросы об организации стажировок, и мы с «Нейротрендом» запланировали поездки в лабораторию. Сегодня кейсы, разработанные в июне, разворачиваются в полномасштабные проекты, а некоторые – уже победили в конкурсах на получение грантов, – отмечает директор центра. – В настоящее время ТГУ, Центр Нейронаук и «Нейротренд» вместе создают экосистему, имеющую реальные инструменты и площадки, где можно реализовать беспрецедентные проекты и произвести новые продукты, технологии и знания, полезные для студентов и сотрудников университетов, частных компаний и госсектора.

Центр нейронаук ТГУ в партнерстве с компанией «Нейротренд» продолжит организовывать образовательные мероприятия в области нейронаук и нейротехнологий для всех заинтересованных представителей университетского сообщества. Следующая серия стажировок запланирована на весну 2023 года и пройдет в Томске на базе центра. Мероприятия будут анонсированы дополнительно, но на все вопросы Центр нейронаук ТГУ готов ответить уже сейчас.

Для справки: Нейронаука (Neuroscience) – одно из наиболее динамично развивающихся междисциплинарных направлений, которому обязаны многочисленные открытия в области поведенческих и социальных наук, медицины и психологии. Центр нейронаук ТГУ открылся в июле 2022 года. В фокусе его работы – исследования и разработки в сфере образования и реализации талантов, поведенческой экономики, обеспечения качества жизни и сохранения здоровья, в том числе в рамках проектов по когнитивному инжинирингу и персонализированной медицины. 

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика