НИИПП и ТПУ исследуют способ синтеза люминофора для светотехники

29.05.2023

Томский научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов (НИИПП) исследует новую технологию синтеза люминофора для светотехники, разработанную в Томском политехе (ТПУ); технология, по которой сейчас это вещество производится в России, слишком энергозатратна, сообщила пресс-служба НИИПП.

Люминофор – вещество, способное накапливать световую энергию и светиться в темноте – используется для производства светодиодов, а также применяется для изготовления аварийных знаков, светящихся материалов, подсветки приборов. По данным НИПП, в России всего несколько предприятий производят люминофор, и технология, которую они используют, длительная и энергозатратная.

"В НИИПП исследуют новую прорывную технологию синтеза люминофоров для светодиодов с использованием высокоэнергетического электронного пучка (радиационный синтез)... Новая технология производства люминофора сделает существенный вклад в развитие отечественной светотехники", – говорится в сообщении.

Поясняется, что технология ученых НИИПП и ТПУ позволит с высокой точностью управлять синтезом вещества и формировать наилучшую структуру и состав люминофора для светодиодов с заданными излучательными свойствами.
"Мы предполагаем, что данная технология будет конкурентоспособна на мировом рынке. Сейчас она в зачатке, но результаты уже есть, технология очень интересна кратным сокращением времени производства", – приводятся в сообщении слова и. о. начальника отдела, занимающегося разработкой полупроводниковой светотехники, Сергея Санько.

НИИПП активно ищет поддержку среди отечественных производителей полупроводникового материала – эпитаксиальных структур, добавляет пресс-служба. Институт в перспективе планирует сотрудничать с одним из крупнейших российских научных центров физико-технического института имени А. Ф. Иоффе.

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика