Норвежские саамы вошли в созданную ТГУ "арктическую" сеть SecNet

27.11.2019

Коренные народы северной Норвегии, в частности саамы, присоединились к созданной под эгидой Томского госуниверситета (ТГУ) исследовательской сети SecNet; норвежские аборигены Арктики будут участвовать в исследованиях климатологов, направленных на изучение проблем глобальных изменений климата, сообщает пресс-служба вуза.

Поясняется, что международная исследовательская сеть SecNet была создана в рамках института Транссибирский научный путь (TSSW) ТГУ как инструмент для изучения Сибири и Арктики. В ее состав входят ведущие институты России, Великобритании, Норвегии, США, и Канады. Партнерами SecNet являются Iteract II, Университет Арктики, Американская сеть станций наблюдения НЕОН, Канадская сеть горных станций.

"Малые коренные народы Северной Норвегии присоединились к сети SecNet, созданной под эгидой ТГУ. <…> Представители малых народов (Норвегии) готовы участвовать в исследованиях ученых в надежде на то, что полученные результаты привлекут внимание властей к их проблемам", – говорится в сообщении.

По словам директора Центра международного сотрудничества ТГУ, координатора сети SecNet, Ольги Шадуйко, которую цитирует пресс-служба, норвежские саамы все чаще сталкиваются с проблемами, обусловленными глобальной трансформацией климата. В частности, оленеводы отмечают, что зимы становятся теплее, снег ложится позже обычного. Из-за этого страдает ягель – основной корм оленей. Становится все сложнее прокормить стадо.

"Норвежские саамы страдают еще и от другой проблемы – активного развития арктического туризма. На север одновременно приезжают десятки людей, которые находятся там несколько дней, катаются на снегоходах, охотятся, рыбачат, но при этом никак не вкладываются в развитие территории. Они передвигаются по путям миграции оленей, распугивают их громкими звуками, оставляют после себя много мусора", – добавляет Шадуйко.

Норвежские саамы готовы вести наблюдения и снимать показатели на метеорологических станциях. По мнению ученых – партнеров SecNet, аборигены способны подметить то, что участники экспедиций могут попросту не замечать. Также с подачи коренного населения рождаются идеи для новых проектов. SecNet, представители саамских общин и Технологический университет Лулео (Норвегия) подали совместную заявку на грант Nordic.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика