Новая лаборатория СибГМУ в 3 раза увеличит скорость обработки анализов

05.02.2018
Руководство Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) в понедельник представило журналистам обновленную централизованную клинико-диагностическую лабораторию; она оснащена современным оборудованием, позволяющим увеличить скорость обработки анализов клиник СибГМУ как минимум в три раза, передает корреспондент РИА Томск.
Обновленная централизованная клинико-диагностическая лаборатория СибГМУ (Московский тракт, 2г стр.18) открылась в понедельник, 5 февраля. Как сообщила журналистам глава лаборатории Анастасия Зима, этот комплекс обслуживает все клиники вуза, а также 30 медицинских учреждений Томска. Ежегодно через лабораторию проходят анализы более 100 тысяч человек.
"Сейчас эта лаборатория способна обрабатывать до 2,5 миллиона анализов в год: скорость выполнения одного теста выросла в три раза, но плюс еще в том, что возросли производственные мощности, таким образом, за смену (шесть часов) мы можем выполнить в пять раз больше анализов. При этом повышается качество исследования – все автоматизировано, а значит, сводится к минимуму человеческий фактор", – сказала Зима.
По ее словам, для удобства пациентов созданы специальные пункты забора биоматериала. Сдать анализы и получить результаты в течение 2-3 часов можно в приемных отделениях госпитальных и факультетских клиник СибГМУ (пр. Ленина, 4 и Московский тракт, 2 соответственно), а также в медцентре "Профессор" (ул. Учебная, 39/1). Для пациентов доступны комплексные программы обследования, направленные в том числе на выявление причин избыточного веса, сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, суставов, оценку состояния костей.
Зима уточнила, что новое экспертное оборудование позволит также проводить редкие виды анализов для научных исследований."Приборная логистика выстроена таким образом, что большинство оборудования можно использовать, чтобы проводить как клинические, так и научные высокотехнологические исследования… Например, дифференциальную диагностику узловых патологий щитовидной железы, изучение механизма гипоксии при ишемической болезни сердца", – отметила глава лаборатории.

Как уточнила ректор СибГМУ Ольга Кобякова, на оснащение лаборатории ушло 6,5 миллиона рублей. "Помимо чисто клинических задач лаборатория решает и задачи образовательные, потому что вуз – это про образование и подготовку специалистов. Благодаря нашему сотрудничеству с поставщиками ведущего медицинского оборудования, мы сможем готовить высококвалифицированные кадры, востребованные на рынке", – подчеркнула она.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика