Новые горизонты: ТГУ создает систему прогнозирования лесных пожаров

23.05.2022

– Если мы говорим про лесные пожары и про мониторинг пожаров, то для существующих систем прогноза пожаров математика очень важна. Мы отыскиваем критерии, связанные с вероятностью возникновения пожаров. Там лабораторные эксперименты, там математические модели, – сказал Денис Касымов. – Это вещи с поддержкой принятия решений, вероятностные подходы: когда может возникнуть пожар, когда эта вероятность ниже.

Исследования в этой области начались еще в 2010 году, отметил эксперт. «С прошлого года в рамках президентской программы Российского научного фонда проводятся исследования, – рассказал Касымов. – Работа над проектом будет идти весь следующий год».

photo_2022-05-18_Касымов.jpg

По словам ученого, сейчас уже есть технология поиска, идентифицирования загоризонтного пожара, который нет возможности фиксировать по термоточке и дымовому шлейфу.

– Мы можем с помощью маркерных газов, с помощью газоанализирующего оборудования его «унюхать». Такая технология уже запатентована, – отметил Касымов.

Он добавил, что ученые по итогам исследований предложат дооснастить существующие метеопосты и пожарно-наблюдательные пункты, что позволит полноценно запустить работу системы.

На стадии экспериментов сейчас находится разработка технологий локализации и тушения лесных пожаров.

– Например, это вещи, связанные с воздействием ударных волн. Математик, зная, что такое ударная волна и как она ведет себя, может разработать устройство направленной ударной волны, способствующей подавлению лесного пожара, – отметил эксперт.

Российское общество «Знание» ведет историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году. 21 апреля 2021 года во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика