Новые композиции для добычи трудноизвлекаемой нефти из песчаной породы созданы в ИХН СО РАН

02.11.2023


– Работа с месторождениями на поздней стадии разработки с повышенной обводненностью и низкопроницаемыми коллекторами требует разработки и внедрения новых технологий. Это очень важно и для освоения недр северных регионов и Арктики, где необходимо уделять огромное внимание вопросам экологии и развивать методы «зеленой химии», – рассказывает Любовь Алтунина, зав. лабораторией коллоидной химии нефти.



Ранее научным коллективом под руководством профессора Л.К. Алтуниной были разработаны эффективные нефтевытесняющие композиции с применением глубоких эвтектических растворителей и поверхностно-активных веществ для карбонатных коллекторов, которые успешно прошли промысловые испытания в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и были рекомендованы к промышленному использованию.



Заказ на разработку подобных композиций для добычи вязких и высоковязких нефтей из терригенных коллекторов был получен два года назад после успешного участия ученых в акселераторе Росатома. Итогом работы научного коллектива стали две кислотные композиции пролонгированного действия ГБК-Ф и ПБК-Ф. Они прошли успешные лабораторные испытания в сертифицированной лаборатории АО «Геологика» в Новосибирске.



Испытания показали, что использование ГБК-Ф на месторождениях с вязкими и высоковязкими нефтями позволит повысить нефтевытеснение на 20-25 % за счет перераспределения фильтрационных потоков в нефтяных пластах и доотмыва остаточной нефти. Что же касается ПБК-Ф, то ее использование в низкопроницаемых коллекторах (где закачка в скважины воды и повышение проницаемости коллектора для увеличения уровня добычи крайне затруднительны), увеличит нефтедобычу от 20 до более чем 40 %. Первая композиция обладает низкозастывающей жидкой товарной формой, вторая – твердой, что облегчает их транспортировку и использование в разных климатических условиях.



– В настоящее время в мире есть лишь несколько десятков лабораторных исследований, посвященных подобным композициями и технологиям, но образцов продукции, подобной нашей, доведенных до стадии промысловых испытаний, нет больше нигде, – говорит профессор Л.К. Алтунина.

Хорошие результаты показало изучение физико-химических характеристик новых композиций в ПермНИПИнефть – филиале ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». В следующем году запланированы испытания на нескольких скважинах с терригенным коллектором в ООО «Лукойл-Пермь».

Источник: Новости ТНЦ СО РАН


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика