Новые технологии «Газпром нефти» и ученых Томского политеха позволят начать полномасштабную добычу палеозойской нефти в Западной Сибири

15.06.2022

Работы велись в рамках проекта «Палеозой». Комплексный подход включает в себя анализ керна, данных бурения и комплекс геофизических исследований. С помощью цифровых алгоритмов, больших данных и искусственного интеллекта были изучены огромные массивы геологической информации по участкам в Томской области за последние десятилетия. Это позволило выявить закономерности строения доюрских пластов, выработать алгоритмы прогнозирования их нефтеносности и эффективные методы поиска запасов. Новый подход также показал высокую эффективность для выявления подземных геотермальных источников, которые планируется использовать при развитии проектов возобновляемой энергетики.

«Проект «Палеозой» продемонстрировал возможности Томского политеха в создании технологий, отвечающих самым актуальным вызовам индустрии. Отмечу, что результаты проекта заложили крепкий фундамент для развития нового направления исследований и разработки технологий — в сфере геотермальной энергетики.

Кроме того, очень важно, что такие проекты помогают интеграции команд участников, повышают эффективность взаимодействия индустрии, университета и региона», — говорит и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

В перспективе «Газпром нефть» совместно с администрацией Томской области откроют первый в России технологический полигон для тестирования новых методов поиска и добычи палеозойской нефти. В регионе будут созданы лаборатории для профильных исследований и прикладных разработок, а также продолжится реализация образовательных и научно-технических проектов в области трудноизвлекаемых запасов.

«Создавая технологии поиска новых запасов, в том числе палеозойской нефти, мы решаем сразу несколько задач. Во-первых, это открытие доступа к огромным ресурсам. Во-вторых, новые технологии дают стимул для дальнейшего развития традиционных регионов добычи, где уже создана инфраструктура и работают наши специалисты. В-третьих, созданные и испытанные на месторождениях технологии становятся востребованными и конкурентоспособными продуктами», — говорит заместитель председателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» уже начала опытно-промышленное внедрение прототипа технологии в Томской области и ХМАО-Югре. В перспективе решение будет тиражировано на месторождения в ЯНАО.

«Томский научно-образовательный комплекс ориентирован на решение практических задач, создание новых технологий, развитие производств. Уверен, что промышленная разработка палеозойских залежей не за горами, а значит, наш регион и Россию ждет новый этап развития нефтегазового комплекса и экономики, создания новых рабочих мест в отрасли и у «смежников», повышения благосостояния людей», — отметил исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика