Новый аппарат для хирургии катаракты появился в офтальмологической клинике СибГМУ

08.10.2020

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние годы количество людей с проблемами зрения значительно возросло – около 285 миллионов человек. Катаракта – это одно из самых распространенных заболеваний глаз. В настоящее время единственным эффективным способом лечения катаракты является хирургическая операция – факоэмульсификация. В офтальмологической клинике СибГМУ подобные операции проводят высококвалифицированные офтальмологи-хирурги. Врач производит микроразрез размером 2 мм и при помощи ультразвуковой иглы обрабатывает мутный хрусталик ультразвуком, удаляет его и заменяет на интраокулярную линзу. Микроразрез не требует наложения швов. Операция проводится под местным обезболиванием.

«Технология ультразвуковой факоэмульсификации - "золотой стандарт" хирургии катаракты и применяется во всем мире. Инновационная технология позволяет проводить операцию быстрее и качественнее, снижая риски операционных осложнений. Новая система Centurion Vision System оптимизирует стабильность передней камеры глаза благодаря тонкому контролю внутриглазного давления во время операции и не позволяет тканям глаза перегреваться. В результате оперативное вмешательство проходит мягко и с минимальным повреждением. Уже на следующий день пациент может вернуться к привычной жизни. Эту услугу может получить любой пациент с диагнозом «катаракта» по полису ОМС. Операция проходит в рамках дневного и круглосуточного стационара», - пояснила заведующая офтальмологической клиникой СибГМУ, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Яна Мартусевич.

Для получения услуги в рамках высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС, необходимо направление от поликлиники по месту прикрепления. Операция также проводится платно, можно записаться к врачу-офтальмологу в медицинском центре «Профессор» по телефону единой справочной службы клиник 8 (800) 250-54-43.

Офтальмологическая клиника СибГМУ является ведущим отделением региона и оказывает высококвалифицированную комплексную лечебно-диагностическую, консультативную, неотложную помощь больным офтальмологического профиля. Ежегодно в клинике оказывается помощь свыше 3500 пациентов, из них порядка 400 с применением высоких технологий. Клиника располагает офтальмологическим стационаром на 78 коек. В клиниках СибГМУ идет постоянное обновление материально-технической базы.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика