Новый космический корабль оснастят модулем управления от ТУСУРа

20.07.2022

Модуль управления аккумуляторной батареей, созданный учеными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), планируется установить на новом космическом корабле; опытный образец модуля уже передан на предприятие ракетно-космической отрасли для проведения испытаний, сообщила пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ) ТУСУРа поставил ПАО "Сатурн" два модуля контроля и управления для литий-ионной аккумуляторной батареи космического аппарата. Разработка модуля стала первой бортовой работой специалистов НИИ АЭМ ТУСУРа. 

"НИИ АЭМ ТУСУРа <…> изготовил образец (модуля управления аккумуляторной батареей) специально для нового пилотируемого транспортного корабля. Опытный образец уже прошел полный цикл испытаний в НИИ АЭМ ТУСУРа и передан в ведущее предприятие ракетно-космической отрасли для проведения дополнительных испытаний в составе уже всего комплекса", – говорится в сообщении.

Поясняется, что любая литий-ионная аккумуляторная батарея, которая устанавливается на космические корабли, требует устройства контроля и управления. Разработанный в ТУСУРе модуль необходим для активного выравнивания напряжения, контроля температуры на аккумуляторных элементах и для передачи телеметрической информации в бортовую ЭВМ космического корабля.

В данный момент специалисты вуза изготавливают дополнительные летные образцы, которые также будут направлены на испытания и последующую установку на космический аппарат.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика