Новый набор на программу ТУСУРа по аналитике данных с господдержкой продлится до 2 октября

21.09.2022

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика РФ» АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» и Минэкономразвития России запустили масштабную программу по обучению на курсах повышения квалификации в области искусственного интеллекта с финансовой поддержкой от государства. Курс повышения квалификации «Методы анализа и прогнозирования данных», разработанный в ТУСУРе, прошёл строгую экспертную оценку и стал победителем отбора по направлению «Аналитик данных».

Курс ТУСУРа направлен на выработку компетенций, связанных с анализом данных с применением методов искусственного интеллекта (ИИ). Цель курса — научить слушателей классифицировать и идентифицировать задачи ИИ, разрабатывать и применять методы и инструментальные средства машинного обучения, осуществлять сбор и подготовку данных для систем ИИ, анализировать большие данные, познакомить со сквозными цифровыми субтехнологиями ИИ.

Отличительная особенность курса — его практическая направленность и ориентация на задачи информационной безопасности и доверенного взаимодействия: проектирование систем доверенной аутентификации, семантический анализ текста, обеспечение безопасности систем на основе искусственного интеллекта.

«В рамках обучения мы даём кейсы из различных областей, набор методов с практическими примерами. Выпускники ТУСУРа, прошедшие обучение по профильным программам специалитета и магистратуры, занимаются прогнозированием экономических показателей компаний, оптимизацией технологических процессов в нефтяной отрасли, обнаружением аномалий в финансовой отчётности, финансовым планированием и выявлением мошенничества, разработкой технологий доверенного взаимодействия, — поясняет заместитель директора ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия», один из руководителей образовательной программы Антон Конев. — В рамках курса повышения квалификации будут рассматриваться методы машинного обучения, применяемые именно в этих сферах. Это даст слушателям мощный базис для дальнейшего профессионального развития».

«В планах правительства — удвоить к 2024 году число внедрённых в реальный сектор экономики ИИ-решений и готовить в год не менее 10 тысяч специалистов в этой сфере. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» при обучении на программе, разработанной в ТУСУРе, дотация от государства составит 85 тысяч рублей на человека. Это отличная возможность пройти обучение в сфере ИИ, а затем найти работу или получить стартовые деньги для развития в одной из самых быстро развивающихся областей ИТ. Обучение пройдёт в онлайн-формате, и поэтому наш курс доступен жителям любого региона страны», — рассказывает о программе начальник управления дополнительного образования ТУСУРа Алексей Ковшов.

230 человек из 50 субъектов РФ успешно прошли входное тестирование и уже приступили к обучению. Выпускники курса получат удостоверения о повышении квалификации.

Уже стартовал набор на второй поток для тех, кто не успел присоединиться в сентябре. Подать заявку можно до 2 октября. Количество мест ограничено. Дополнительную информацию об обучении можно получить на сайте программы, в группе УДО «ВКонтакте» или в управлении дополнительного образования.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика