Новый "Суперджет" с оборудованием ИХТЦ ТГУ совершил первый полет

29.08.2023

Опытный образец российского ближнемагистрального самолета SJ-100, оснащенный оборудованием от Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) Томского госуниверситета (ТГУ), выполнил свой первый полет, сообщается во вторник на сайте ТГУ со ссылкой на Минпромторг.

Самолет изготовлен производственным центром ПАО "Яковлев" (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) и оборудован озоновыми и кислородными системами, разработанными в ИХТЦ ТГУ.

Добавляется, что экипаж выполнил проверку характеристик устойчивости и управляемости самолета в воздухе, проверку системы автоматического регулирования давления в кабине, а также произвел "посадку на облако" и заход на посадку с уходом на второй круг. В ходе испытаний подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе.

Уточняется, что "Суперджет" создан по программе импортозамещения систем и компонентов. Всего на самолете замещено порядка 40 систем и агрегатов, в том числе конвертеры озона и генераторы кислорода для высотных самолетов, которые ранее закупались за рубежом, а теперь производятся по технологии ИХТЦ ТГУ.

"Российским разработчикам и производственникам удалось реализовать и поставить на самолет собственные конструкторские решения и технологии, включающие авионику, шасси, вспомогательную силовую установку, комплексную систему управления, а также системы электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и многие другие", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, производство конвертеров уже идет на площадке ИХТЦ. Изначально планировалось, что будут выпущены конвертеры для 10-20 самолетов МС 21 и SuperJetNew, однако в настоящее время планируется значительно увеличить их производство.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика