О МЕЖДУНАРОДНОМ ДНЕ ШАХМАТ, ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ А.М. ВОЛКОВА И ШАХМАТНОМ КЛУБЕ ТГПУ

20.07.2023

Однако история одной из самых распространенных интеллектуальных игр берет начало намного раньше. В начале VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам, – чатуранга, в которой четыре участника играют костями. Чуть позже чатуранга была заимствована персами, которые заменили количество участников на два и стали ходить по одному ходу строго по очереди. Игра получила название шатрандж, буквальное значение – «четыре руки». Затем игра распространилась в арабском мире и получила название шахматы, т.е. «shah mat» (поверженный король или король умер). В Европе и России об игре узнали к 1000 году. 

Когда в Томске в 1902 году был образован Учительский институт, в рамках обучения предусматривалась возможность научиться игре в шахматы. Это позволяло развить стратегическое мышление, логику и терпение у будущих педагогов.  Так, один из знаменитых выпускников Института – сказочник и будущий педагог Александр Мелентьевич Волков (годы учебы 1907–1910 гг.) вспоминал в своих дневниках:

«В Институте я выучился играть в шахматы. Этой игрой у нас увлекались многие, потому что это было приятное развлечение в часы досуга».

Интерес к шахматам А.М. Волков сохранил, став взрослым человеком и занимаясь преподавательской деятельностью на кафедре высшей математики Московского института цветных металлов и золота. Он считал игру прекрасной тренировкой для ума. 

В фонде ТГПУ хранится шахматная доска с фигурами, принадлежащая знаменитому сказочнику. Она имеет четыре выдвижных ящичка, в которых можно хранить фигурки. Такая конструкция характерна для шахмат начала XX века.

2
3

Не отстают от известного выпускника и современные студенты и педагоги. С 2010 года в Томском педагогическом работает Шахматный клуб, членами которого являются преподаватели и будущие учителя, обучающиеся на разных курсах, факультетах и в Институтах.  

Акямсова«Для меня Международный день шахмат имеет большое значение, так как благодаря ему происходит сближение миллионов людей по интересам. Благодаря турнирам, проходящим в этот день, многие люди находят себе друзей, – говорит студентка ИФКиС Диана Акямсова, которая уверенно представляет вуз на различных шахматных состязаниях. – Многие люди не осознают, насколько шахматы способствуют развитию интеллекта, логики, креативного мышления. Для меня как для тренера и педагога шахматы – неотъемлемая часть жизни: каждый день я стараюсь привить любовь к этой игре детям и взрослым».

Ежегодно активисты Шахматного клуба ТГПУ принимают участие в спартакиадахтурнирах, становятся победителями и в чемпионатах Томской области.

Источник: Новости ТГПУ



© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика