О новых формах вовлечения молодежи в научную и предпринимательскую деятельность

28.09.2018

Вопросы вовлечения молодежи в научную и предпринимательскую деятельность через развитие научного наставничества обсудили в Томске 28 сентября в рамках реализации проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор».

Участниками мероприятия стали профессора Томска, имеющие богатый жизненный опыт в науке и высокотехнологичном бизнесе, представители образовательных организаций Томска, а также молодые ученые – участники различных научных проектов и конкурсов регионального и федерального уровней.

В Томске уже сделаны первые шаги по развитию научного наставничества. С января текущего года в рамках проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор» ведется постоянная работа по развитию коммуникативных площадок для общения ученых старшего поколения со студентами, аспирантами, молодыми учеными. Молодые ученые активно общались и обсуждали свои научные идеи с профессорами в рамках серии мероприятий «Чай с профессором», в рамках сессии с презентацией молодежных научных проектов, а также имели возможность получить экспертные заключения и индивидуальные консультации по различным аспектам научной деятельности.

Еще одним механизмом развития научного наставничества станет организация работы Совета старейшин при АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций». Об этом участникам мероприятия объявил Григорий Казьмин, исполнительный директор Томского консорциума. Он также отметил, что основной целью Совета станет содействие развитию идеи научного наставничества как эффективной формы диалога между старшими и младшими поколениями.

Профессора Томска активно поддерживают идею научного наставничества и верят в то, что общение с учеными старшего поколения может стать хорошей основой для дальнейшей научной деятельности молодежи.

После общей дискуссии состоялось первое заседание Совета старейшин, в состав которого вошли наиболее активные и заинтересованные участники проекта «Профессор-ментор, наставник, инвестор». В ходе первого заседания члены Совета определили приоритетные направления работы на ближайшее время.

Получить дополнительную информацию Вы можете через координатора проекта Кайрову Наталью Николаевну по телефону 701-777 (вн.3209) или, направив запрос на электронный адрес unitomsk@yandex.ru

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов»

fgp.png

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика