О передовых технологиях прогнозирования лесных пожаров рассказали ученые ТПУ в новой монографии

01.11.2019

Отметим, в Томском политехе уже много лет ведутся фундаментальные и прикладные исследования процессов горения. Одно из направлений научной работы — прогнозирование лесных пожаров. В частности, политехники разрабатывают систему для прогнозирования, которая будет учитывать множество факторов, например, погодные условия, грозовую активность, деятельность человека и другие. Это сложнейшая задача, ведь сегодня эти факторы не берутся во внимание при прогнозе пожароопасности. Ее решение в перспективе поможет усилить контроль за конкретными участками леса и оперативнее реагировать на чрезвычайные ситуации, чтобы сохранить ценный ресурс планеты — леса.

Работая над этим проектом, ученые ТПУ развивают сотрудничество с коллегами из разных городов России и стран. Многие из них представили свои наработки в опубликованной монографии.

«Среди авторов — наши коллеги из Томска, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Украины, Беларуси, Франции, Индии. Эта монография целиком основана на новых научных результатах и наработках, которые не были ранее представлены научному сообществу. Выход настоящей монографии важен для заинтересованных в развитии технологий прогнозирования лесных пожаров и их последствий, особенно с применением детерминированно-вероятностного подхода, который развивается в ТПУ при партнерстве ряда отечественных и зарубежных организаций. Эта работа будет интересна не только ученым и студентам, но и практикам, тем, кто принимает решение в сфере охраны лесов», — говорит редактор монографии, доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Николай Барановский.

Так, из монографии можно узнать о новой концепции борьбы с распространением низовых лесных пожаров, о том, как дым от лесных пожаров влияет на атмосферу, о новых методах анализа пожарных рисков и использовании для этих целей геоинформационных технологий и дистанционного зондирования.

Добавим, предисловие к монографии написал известный ученый, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Гений Кузнецов.

«Прогнозирование лесных пожаров — задача нетривиальная. Подобные проекты в одиночку не реализуются. Поэтому монография написана большим коллективом отечественных и зарубежных авторов, которые работают в разных подобластях. И на выходе монографии исследования, конечно, не останавливаются. Сейчас инициированы исследования по разработке новой физически обоснованной системы классификации лесных горючих материалов, а также стартуют разработки по оценке влияния лесных пожаров на сельские населенные пункты», — отметил Николай Барановский.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика