О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ГЕРМАНИИ

01.11.2021

Мероприятие было организовано по случаю года Германии в России по инициативе Посольства Германии в Москве и Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. В нем очно и в онлайн-формате приняли участие 160 выпускников германских образовательных программ. Рассуждением о перспективных направлениях сотрудничества двух стран открыл работу посол ФРГ в России Геза Андреас фон Гайр:

«Важнейшую роль будут играть вопросы защиты климата. Сотрудничество будет развиваться и в смежных областях, а также в инфраструктурной политике, социальной сфере, гуманитарных науках. Это те направления, которые будут объединять Россию и Германию в научной сфере».

Университеты Германии являются давними партнерами Томского государственного педагогического университета в вопросах организации академических обменов студентами и преподавателями, проведении совместных научных мероприятий. Для понимания современной ситуации и перспектив в сфере образовательного взаимодействия двух страны, а также установления новых контактов к конференции очно присоединился представитель ТГПУ. В рамках восьми воркшопов участники вели диалог о мировой глобализации, вызовах промышленной революции, электронной мобильности, развитии социальной культуры, германо-российском молодежном обмене и карьерных перспективах, молодых ученых, а также построили прогноз развития России до 2050 года.

Завершилась работа конференции экскурсией участников в «Ельцин-центр» и специальной версией Science Slam Twin Uni с участием ученых из Екатеринбурга, Дортмунда и других вузов-партнеров Германии.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика