О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: РЕКТОР ТГПУ ВЫСТУПИЛ МОДЕРАТОРОМ КРУГЛОГО СТОЛА ПРИ УЧАСТИИ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РФ

06.09.2023
WhatsApp Image 2023-09-06 at 09.08.01WhatsApp Image 2023-09-06 at 09.08.26

WhatsApp Image 2023-09-06 at 09.09.23

Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко выступил в качестве модератора круглого стола «Перспективы развития педагогического образования в России». Сомодератором стал Дмитрий Николаевич Беспалов, ректор ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». В качестве почетного гостя принял участие в беседе Павел Владимирович Кузьмин, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ. К событию очно и в онлайн-формате подключились ректоры и представители педагогических вузов, а также классических университетов, реализующих педагогическое образование, и ведущие эксперты в области педагогики со всей России.

С приветственной речью к участникам круглого стола обратился ректор ТГПУ, поблагодарив СКФУ от лица Ассоциации развития педагогического образования и Минпросвещения РФ за предоставление площадки для проведения круглого стола. Также А.Н. Макаренко отметил, что основной задачей круглого стола является обсуждения актуальных вопросов развития российского педагогического образования, и обозначил круг проблем, определив вектор разговора.

Макаренко«Основная задача – обозначить круг проблем, которые необходимо обсудить. Много разных тем, которые требуют рассмотрения: результаты приемной кампании, вопросы воспитания, методические рекомендации по подготовке кадров педагогического бакалавриата – ядро высшего педагогического образования. Результатом сегодняшнего стола должно стать понимание «связки» между педагогическими и классическими университетами, которые реализуют подготовку по 44 группе в системе высшего образования, а также организациями общего образования, СПО и ДПО, что в конечном итоге приведет к улучшению подготовки учителей».

В ходе круглого стола были обсуждены результаты приемной кампании-2023. Как отметил П.В.  Кузьмин, результаты этого года стали подтверждением ее успешности: более 750 000 заявлений было подано на педагогические специальности. При этом спикер также обратил внимание на проблемные точки и на возможность их решения. В качестве одной из таких проблем стал порог проходного балла. Абитуриенты, часть из которых выпускники психолого-педагогических классов, победители олимпиад, не смогли поступить на педагогические специальности из-за недостаточности баллов. Как возможный вариант решения данной проблемы было выдвинуто предложение рассмотреть снижение проходного порога и дать возможность абитуриентам учиться, если не на бюджетной основе, то на платной, но по выбранной педагогической специальности.

Одной из ключевых тем разговора стала необходимость введения в вузе подготовки по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) по педагогическим специальностям на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов). Ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета Альфинур Азатовна Галиакберова отметила, что в связи с отсутствием в республике организаций СПО по педагогическому профилю университет счел необходимостью сам реализовать программы СПО, создав колледжи в структуре вуза. Большинство участников круглого стола высказали мнение, что СПО должно стать «точкой роста» для педагогических университетов в реализации проекта непрерывного педагогического образования и закрепления студентов в педагогической профессии.

Следующим вопросом повестки стала адаптация системы образования и педагогов новых территорий России. Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Ольга Павловна Колударова осветила меры социальной и материальной поддержки учителей, которые реализуются в республике, внесла предложение о разработке единой для всех регионов системы мотивации и поощрения педагогов. Также в ходе обсуждения были подняты вопросы о необходимости создания единых учебных округов и разработки единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров.

В выступлении директора ФГБОУ «МДЦ «Артек» Константина Альбертовича Федоренко было отмечено о более активном включении педагогических вузов в прохождение студентами практик и стажировок на базе международного детского центра. Участие в образовательных интенсивах позволит освоить важные компетенции для будущих учителей: командообразование, лидерство, которые на сегодняшний день являются одними из приоритетных не только в профессиональной деятельности педагога, но и в развитии образовательного суверенитета России.

Предложения участников круглого стола будут доложены Министру просвещения РФ С.С. Кравцову для дальнейшего обсуждения и принятия решений

В двухдневной программе педагогического форума «Память священна» запланированы различные мероприятия: пленарное заседание в формате экспертной сессии «Многонациональный характер России – залог силы страны»; круглый стол «Научно-методическая поддержка мероприятий по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне»; презентационная сессия «Интеграция результатов проекта «Без срока давности» в систему российского образования»; заседание Молодежного совета Ассоциации; региональный семинар˗совещание по вопросам организации патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки; стратегическая сессия «Межнациональный мир и межрелигиозное согласие ‒ базовые условия устойчивого развития регионов, единства правового поля, образовательного и культурного пространства» и экспертная сессия «Изучение истории России: новые учебники истории».

Справочно:

Форум «Память священна» проходит в канун трагической памятной даты: 6‒9 сентября 1942 года немецко-фашистские оккупанты совершили одну из самых массовых казней советских граждан в Минеральных Водах, уничтожив более 7000 человек. 9 сентября отмечается еще одна памятная дата ‒ День памяти жертв фашизма. 

Источник: Новости ТГПУ

     





© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика