О радиофотонике, микросхемах и искусственном интеллекте в системах автоматического проектирования

27.01.2020

Учёный ТУСУРа рассказал, как радиофотоника увеличит скорость и объёмы передачи информации, почему важно создать отечественную систему автоматического проектирования, а также о том, как восполняются новые научные кадры.

«Радиофотоника существует уже два десятка лет. Но дело в том, что те приборы радиофотоники, которые до сих пор изготавливались, имеют большие габариты, большое энергопотребление, большую стоимость. Только примерно десять лет назад появилась идея сделать радиофотонные интегральные схемы: они делаются на тех же материалах, но мы помещаем не только обычные транзисторы, но и оптоэлектронный элемент: световод, фотодиод. Получаем возможность обработать этот световой сигнал прямо на одной интегральной схеме размеров 3х3 мм. Это направление в мире востребовано», – рассказал Леонид Бабак.

В выпуске директор НИИ микроэлектронных систем ТУСУРа также объяснил, зачем для создания систем автоматического проектирования (САПР) необходим искусственный интеллект. По его словам, процесс проектирования интегральных схем сложный, а специалистов для такой работы не хватает. Запрограммированный компьютер способен сам генерировать топологии интегральных схем. Причём программа использует генетические алгоритмы – как при естественном отборе неоптимальные схемы отбраковываются.

«Все САПР разрабатываются в Америке. Даже в Европе мало кто этим занимается. <…> Сейчас стала серьёзная задача – сделать отечественный САПР на уровне зарубежных. Правительство поддерживает эту задачу, будет представлена поддержка программы. ТУСУР серьёзно представлен в этой программе, так как у нас есть задел», – пояснил учёный.

Проект ГТРК «Томск» «Час науки» рассказывает об открытиях и достижениях томской науки: новости, интересные факты, интервью с учёными, видеолекции, научно-популярные фильмы. В сентябре была запущена специальная серия передач «Час науки», где в качестве ведущего выступает президент ТУСУРа, председатель правления Томского профессорского собрания, доктор технических наук, профессор Александр Шелупанов.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика