О том, как наработки ТУСУРа помогут привлекать в Томск абитуриентов со всего мира, – в интервью ректора для «Эксперт – Сибирь»

13.07.2020

Особенность нынешнего года – в том, что привычные для многих университетов методы работы с иностранными студентами перестали функционировать. Закрытие границ, вызванное пандемией коронавирусной инфекции, стало настоящим вызовом для системы высшего образования России.

В условиях пандемии стало понятно, что дистанционные технологии, которые ТУСУР использует в своей практике уже более 20 лет, – тот инструмент, который позволит не только избежать падения интереса к обучению в Томске, но и кратно его увеличить.

Наработки в онлайн-работе позволили ТУСУРу выступить координатором создания единого портала образовательных услуг Томской области. Портал «Учись в Томске» объединит всю интересующую иностранных студентов информацию о высшем образовании в регионе.

«Мы уверены, что такой инструмент позволит нам добиться установленных показателей по увеличению числа иностранных абитуриентов – заинтересованность в результате есть и у вузов области, и у региональных властей, при поддержке которых ведётся эта работа», – рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Сначала портал «Учись в Томске» будет работать на русском и английском языках. Осенью он станет доступен на четырёх языках мира. Для удобства пользователей одновременно разрабатывается мобильная версия ресурса.

Введя в запрос направление обучения, абитуриенты смогут на одном ресурсе получить информацию об образовательных программах всех вузов Томска, сравнить условия и цены на обучение, качество предоставляемых услуг. Конкретная, адресная информация позволит «зафиксировать» на портале каждого абитуриента, заинтересовавшегося получением образования в Томске. Помимо статичной информационной части, на портале будет реализован мультиязычный чат-бот для ответов на простые вопросы, а также колл-центр, обеспечивающий «ведение» абитуриентов до приёмной комиссии университета, исходя из его запросов и предпочтений.

Полный текст материала – на сайте «Эксперт – Сибирь».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика