О том, как занимаются наукой в Бразилии, смогли узнать гости Дома ученых во вторник

14.03.2024


– Бразилия – замечательная страна для научных исследований, у них есть богатая база исследовательских центров и университетов. В Бразилии есть что-то напоминающее бывший СССР, с большими общественными столовыми и хорошими зарплатами для преподавателей и ученых, – рассказал Борис Александрович.

Участники встречи смогли узнать о том, что Кампинас занимает 10-е место в списке богатейших городов Бразилии. В этом мегаполисе сосредоточено около трети промышленного производства всего штата Сан-Паулу. В основном, это различные отрасли промышленности и металлургии. Здесь создаются и развиваются новые технологии, проводится более 10 % всех научных исследований.



Борис Александрович рассказал также об особом колорите бразильского города. Здесь действует ретро-железная дорога, по котором можно добраться в соседний городок. В парках Кампинаса можно увидеть стада столь полюбившимся многим россиянам милых зверьков капибар, которые дают к себе приблизиться на несколько метров. Однако всюду можно увидеть таблички, которые предупреждают о том, что капибары являются переносчиками клещей.



Конечно же, участников встречи интересовало, как обстоят дела с наукой. На нее правительство Бразилии выделяет значительное финансирование, а еще принято, что университеты и научные организации проводят дни открытых дверей, похожие на большие научные фестивали.



Отдельно Борис Воронин рассказал об университете UNICAMP – исследовательском университете в штате Сан-Паулу. В этом довольно молодом вузе, созданном в 1962 году, сейчас учится около 40 тысяч студентов. Университет Кампинас считается одним из лучших университетов в Бразилии и Латинской Америке. Он включает в себя довольно большое количество разнообразных институтов, например, институт биологии, математики, педагогики, физики и др. Интересно то, что институт физики носит имя Глеба Ватагина.



Глеб Васильевич Ватагин, родившийся в 1899 году, выпускник Императорской Александровской гимназии в Киеве. В 1934 году Глеб Ватагин принял приглашение университета Сан-Паулу возглавить кафедру и переехал в Бразилию. На эту должность его рекомендовал лауреат Нобелевской премии по физике Энрико Ферми, который охарактеризовал его как «достойного и надежного» специалиста, способного решить задачу по формированию этого академического подразделения.



В своем рассказе Борис Воронин описал места для познавательного отдыха горожан. Например, это обсерватория города Кампинас, в которой имеется планетарий, а также большой парк Pico Das Cabras, посвященный космической тематике.



По уже сложившейся традиции все участники лектория «Говорит и показывает ученый» смогли задать интересующие их вопросы. Спрашивали о том, чем же фавела отличается от обычного жилья?



– В фавеле нет адреса, вы не можете получить почту, вызвать скорую помощь. Там есть дороги, электричество, вода. В Кампиносе фавел было мало, потому что это довольно обеспеченный город, – пояснил Борис Воронин.

Участники встречи интересовались ценами, погодой во время различных сезонов. Конечно же, сибирякам очень забавно, что бразильская зима для томичей как лето!

Проект «Говорит и показывает ученый» включен в программу празднования 300-летия Российской академии наук в Сибирском отделении РАН.

Сейф Хуссейн, Кристина Землянова,

студенты ФЖ ТГУ

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика