Новости

16.06.2020

Немецкие и российские учёные подготовили статью, посвященную водно-болотным ландшафтам Земли. В совместной работе показано, насколько велика роль торфяников, поглощающих углерод – одну из главных составляющий парниковых газов – и охлаждающих планету. В то время, как в значительной части Европы торфяники утрачены, главным «рефрижератором» планеты выступает Васюганское болото. Оно помогает уменьшать последствия глобального потепления, снижает риски наводнений, хранит и очищает пресную воду. По мнению учёных, экосистемные услуги, которые торфяники оказывают человечеству, необходимо монетизировать. Публикация выйдет в специальном выпуске журнала Ambio (Q1), издаваемом Шведской академией наук.

Подробнее
16.06.2020

Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) совместно с партнерами объявляет о запуске новой международной англоязычной магистерской программы «Городская санитария». Подготовка по данной программе будет реализована в России впервые.

Подробнее
16.06.2020

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) составило девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. По его итогам Томский политехнический университет вновь вошел в первую десятку.

Подробнее
15.06.2020

Четверо выпускников радиофизического факультета ТГУ получили награды Международной лазерной ассоциации (ЛАС) за лучшие выпускные работы 2019 года. Исследования радиофизиков направлены на изучение свойств лазерных излучений, полученные результаты помогают, например, понять, как траектория полета самолетов влияет на погоду. ТГУ второй год подряд лидирует среди российских вузов по количеству лучших работ по лазерной тематике. 

Подробнее
15.06.2020

Фонд содействия инновациям принимает заявки на участие в конкурсе «УМНИК-Цифровая Россия» (второй этап). Конкурс направлен на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики.

Подробнее
15.06.2020

Учёные ГГФ ТГУ в ходе экспедиции в Горный Алтай доставили и установили на ледниках Актру комплекс нового оборудования. Установки будут автоматически измерять различные параметры, необходимые для мониторинга баланса массы ледников. Полученные данные позволят не только оценить динамику процесса накапливания и потери массы, но и выяснить причины изменений. Проект поддержан Научным фондом ТГУ им. Д.И. Менделеева.

Подробнее
15.06.2020

Студент Томского политехнического университета разрабатывает программу для автоматической синхронизации медиаконтента в системе локального оповещения в чрезвычайных ситуациях. Разработка была представлена на Всероссийском молодежном научно-техническом конкурсе «Первый шаг». Автор проекта внесен в кадровый резерв Национальной ассоциации производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения.

Подробнее

Страницы: Пред. 1 ... 372 373 374 375 376 ... 789 След.

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика