Онлайн-опыты, «взрыв вулкана» и эко-френдли полимеры: ТПУ приглашает «похимичить» на Inside Game

03.06.2020

Принять участие в онлайн-игре могут школьники 5-11-х классов не только из Томской области, но и из других регионов России и зарубежья, владеющие русским языком.

Лекции и мастер-классы будут доступны для просмотра в течение всего проекта в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Тематический день Томского политеха под девизом «Химичим вместе с нами» стартует в 10:00 с физической разминки — «Тренировки от химиков».

«Ребята смогут настроиться на бодрое химическое утро и узнать некоторые факты из химии, чтобы параллельно немного «раскачать» ум», — говорит администратор дня, инженер-исследователь Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Ксения Никифорова.

В 11:00 перед участниками Inside Game выступит директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Марина Трусова. Она расскажет о создании в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня — проекта интеграции образования, науки и реального сектора экономики в совместные высокотехнологические проекты, экспорт образования и технологий. 

Томский политех выступает куратором этого масштабного проекта. Также выступление Марины Трусовой будет посвящено направлению «Новая химия» в рамках НОЦ и развитию химических технологий в Томском политехе, а у ребят будет возможность задать спикеру вопросы. После этого школьники увидят образовательный мультфильм от специалистов СИБУРа о создании полимеров.

«Продолжится наша образовательная программа в 14:00. В прямом эфире, прямо из лаборатории Томского политеха, молодые ученые-химики научат ребят создавать эко-френдли полимеры — без опасных и токсичных веществ, специальных химикатов и клея. Этот эксперимент можно будет безопасно повторить дома», — добавляет Ксения Никифорова.

Последним этапом политехнического дня Inside Game станет квиз по химии. Он пройдет в 17:00 на платформе MyQuiz.

«Кроме того, мы предложим ребятам два химических челленджа. Во-первых, самостоятельно провести эксперимент "Взрыв вулкана", во-вторых — проверить в домашних условиях качество сока. Мы снабдим их всеми необходимыми для безопасного выполнения опытов инструкциями и будем ждать фото и видео с результатами», — говорит Ксения Никифорова.

Следующий тематический день ТПУ пройдет 10 июня и будет посвящен геймдизайну. Ребята смогут попробовать стать разработчиками игр и узнать весь процесс изнутри. Подробная информация о проекте и расписание на сайте. Лекции будут транслироваться на канале YouTube.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика