Определены первые совместные мероприятия в рамках проекта «Город-университет»

01.04.2021

От лица ТГАСУ в стратегической сессии участвовали ректор Виктор Власов, декан архитектурного факультета Владимир Коренев и начальник международного научного отдела Ника Еремина.

Университеты, власти Томска и области обсудили будущие стратегические проекты; договорились о совместных мероприятиях до 2025 года в рамках проекта «Город – университет», куратором которого выступает ТГАСУ.

Проект «Томск – Город – Университет» направлен на поиск новых подходов в развитии Томска в глобальном контексте устойчивого развития и интеграции жизни города и университетов.

Список совместных мероприятий проекта:
- Большой университет как «Think Tank». Создание экспертно-аналитического центра в области урбанистики для работы с актуальной повесткой регионального и городского развития, в том числе разработки концепции развития межуниверситетского кампуса на двух берегах, с учетом существующих пространственных и инфраструктурных потенциалов.
- Университетский кампус как живая лаборатория. Создание сети кампусных живых лабораторий во всех вузах, а также вовлечение студентов и городских сообществ в процесс развития городской среды.
- Инфраструктура совместного пользования. Расширение доступа в существующую социальную инфраструктуру вузов. В перспективе – создание новой рекреационной, культурной и спортивной инфраструктуры для совместного пользования университетов и горожан при поддержке программ развития вузов.
- Продвижение бренда «Томск – студенческая столица России». Совместная событийная повестка, в том числе проведение крупных мероприятий культурно-просветительского, научно-исследовательского и спортивного характера. Привлечение наднациональных организаций для глобального позиционирования Томска.
- Мультиязычная навигация в городе (онлайн+оффлайн). Информационный слой навигации по городу, включая адресные таблички (в дизайн-коде) и навигационные слои для погружения в специфику и многослойность города.
- Развитие современных форматов городской мобильности. Повышение разнообразия, эффективности и экологичности способов передвижения в городе.

– «Город-университет» – это город с возможностями для обучения разных поколений и для самореализации, город людей, мыслящий в новых парадигмах, город баланса природы и инноваций, город с сильными связями между пространствами и сообществами, город привлекательный для талантов, город здорового образа жизни и, наконец, город, который ценит свою историю, – описал образ будущего Томска Виктор Власов.

Специалисты также обсудили перспективу получения особого статуса федеральной территории с инновационно-образовательным характером для снижения нормативно-правовых и институциональных барьеров в развитии Томска как города-университета.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика