Открытый университет: как ТГУ запустил "всенародные" курсы

02.05.2023

 Томский государственный университет отмечает в 2023 году десятилетие своего проекта "Открытый университет" (ОУ), в рамках которого проводятся бесплатные курсы на разные темы для всех желающих. Сколько языков можно выучить, посещая занятия ОУ, как подход "нон-стоп" прививает любовь к русской литературе – об этом в материале РИА Томск.

Третья роль университета

Просветительский центр "Открытый университет" был создан в ТГУ в 2013 году: 10 лет назад 13 февраля сотрудники создаваемого ОУ забронировали аудиторию примерно для 30 человек – они ждали тех, кто откликнется на объявление на сайте вуза и придет на обсуждение идей для будущих курсов. Пришло гораздо больше: томичи самых разных возрастов высказывали свои идеи, просили курсы по нужным им профилям и торопили: "Хотим приступить к учебе как можно скорее!".

© с официальной группы ОУ в соцсети ВК
Елена Новикова

Такой ажиотаж сохранился до сих пор: какой бы курс ни открывал "Открытый университет", он всегда собирает максимум в своей целевой группе. Как считает директор ОУ, доктор филологических наук Елена Новикова, это лишний раз демонстрирует образованность и потребность томичей к постоянному обновлению знаний.

"Проект появился по запросу томичей. Ко мне и другим сотрудникам филфака обращались знакомые и просто случайные люди, которые спрашивали, как можно послушать лекции по литературе в ТГУ, или, например, побеседовать с учеными о домашнем выращивании орхидей. Спрашивали о многих-многих темах и просили организовать занятия в вузе", – вспоминает Новикова.

Идеи об открытых лекциях собрали в единое предложение и презентовали руководству ТГУ. Эдуард Галажинский, занимавший в то время должность проректора, поддержал инициативную группу. В то время ТГУ уже активно изучал вопрос о так называемой третьей роли университета – социальной.

"Открытая" литература

"С самого начала был запрос на гуманитарное направление, в частности, литературу. Поэтому первой стартовала программа "Мир литературы", в которую каждый год включаются различные курсы по теме", – рассказывает Новикова.

Так, в эти дни ОУ проводит курс, посвященный 200-летию драматурга Александра Островского, а в 2021 году прошел курс по Федору Достоевскому.

© с официальной группы ОУ в соцсети ВК
Нон-стоп чтения

По рассказам Елены Новиковой, с Достоевским получилась интересная история. Дело в том, что в 2015 году в ОУ зародилась традиция проводить литературные нон-стоп чтения: участники собирались в ТГУ и по очереди читали "Евгения Онегина", "Мастера и Маргариту", "12 стульев" и другие произведения. Собрать чтецов в 2021 году помешала пандемия. Поэтому ОУ предложил всем желающим записать видео-отрывки собственного чтения романа "Игрок".

Как ранее сообщало агентство РИА Томск, видео-роман собирался по главам около одного месяца: участники записывали чтение на камеру, отправляли видео организаторам, команда проекта монтировала "страницу за страницей". Так были записаны 17 видео-глав с участием чтецов из восьми стран.  

От языков до психологии

Специалисты ОУ стараются уравновешивать гуманитарный профиль другими. Это, например, программа "Как прекрасен этот мир", ориентированная на различные культуры и экзотику. В ее рамках несколько лет назад прошел курс об истории вина, правилах его сочетания с едой и мировых трендах винной индустрии. В этой же программе бариста прочитал серию лекций о кофе.

В рамках программы "Здоровее будем!" проходят психологические тренинги. А в программу "Искусство садовода" входят курсы по домашнему выращиванию орхидей.

© с официальной группы ОУ в соцсети ВК
Программа "Здоровее будем"

Одна из программ называется "Возраст свободы" и предназначена для старшего поколения. Так, "Открытый университет" предлагал томичам в возрасте 50+ изучать английский, французский и китайский языки. В нынешнем семестре в ОУ появились курсы еще по одному иностранному языку – корейскому, но на этот раз его может изучать не только старшее поколение, но и все желающие. Как итог – сформировалась в основном молодежная группа слушателей.

"Бонусы" пандемии

До 2020 года число слушателей "Открытого университета" ежегодно достигало отметки в шесть тысяч. Во время пандемии и после нее в связи с работой в онлайн-формате количество увеличилось в разы: теперь проект считает просмотры видеолекций и их число составляет около 450 тысяч. 

"Переход на "дистант" многое изменил. Во-первых, наши пожилые слушатели очень быстро и эффективно научились пользоваться Zoom и Skype. Во-вторых, к нам подключились люди из разных городов и стран: сейчас это как минимум представители 10 стран – Европы, Азии, СНГ", – говорит Новикова.

© с официальной группы ОУ в соцсети ВК
ОУ ММ ТГУ

''Встречаемся в Университетской роще!"

Онлайн – это, конечно, тренд, однако живое общение более востребовано томичами. Поэтому в планах "Открытого университета" на текущий и новый учебные годы – возвращаться ко встречам в офлайн. В дистанционном формате продолжат работу те курсы, где есть иногородние и зарубежные участники, которые физически не могут прийти на лекции в ТГУ.

"С этой мыслью – вернуться в офлайн – мы восстанавливаем те мероприятия, которые являются для нас знаковыми и были свернуты в период пандемии. В частности, это нон-стоп чтения", – говорит собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что 6 июня – в день рождения Александра Пушкина и День русского языка – ОУ проведет в Университетской роще нон-стоп чтения. На этот раз томичи смогут прочитать "Маленькие трагедии" Пушкина.

© с официальной группы ОУ в соцсети ВК
Нон-стоп чтения

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика