Пандемия «привела» томских ученых в соцсети для популяризации науки

18.04.2023

Заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Галина Сербина в составе международной исследовательской группы анализировала влияние пандемии ковида на карьеру молодых ученых. В команде проекта сотрудница Томского государственного университиета стала единственным представителем России.

Работа велась в рамках проекта Harbingers-2 («Предвестники-2»), организованного Международной независимой междисциплинарной исследовательской группой CIBER Research (Великобритания) под руководством профессора Дейва Николаса (Университет Теннесси, США). В 2020-2022 годах представители восьми стран подробно интервьюировали ученых об их работе и карьереу во время пандемии. Это позволило определить новые тренды современной научной коммуникации. И хотя формальное участие России в этом проекте было приостановлено в феврале 2022 года (проект официально был завершен в ноябре 2022-го), по совместному решению руководителей проекта, руководства библиотеки и интервьюеров сотрудница ТГУ полностью выполнила научные обязательства со своей стороны. Статьи о результатах исследования продолжают публиковаться.

galina_serbina_10.11.20_4_of_69.jpg
Заместитель директора Научной библиотеки ТГУ Галина Сербина

Фото: НБ ТГУ

– Моими респондентами стали 22 человека из различных томских вузов и НИИ. Это ученые в возрасте до 45 лет, представляющие разные отрасли знаний: естественные, технические науки, психология, экономика, медицина. Каждому было задано более 150 вопросов, касающихся влияния пандемии на обязанности, работу, статус, карьерные цели, исследовательскую репутацию, методы научной коммуникации, авторство и публикации. Помимо вопросов непосредственно про пандемию, изучались общемировые изменения научной коммуникации, – рассказывает Галина Сербина.

В целом по итогам исследования можно выделить ряд общих тенденций. Респонденты отмечали, что был период неопределенности, связанный с началом пандемии и ее волнами, и в это время часть из них работала удаленно. Для некоторых это стало достаточно стрессовой и тревожной ситуацией, но рабочие условия быстро вернулись в более привычный режим, по крайней мере, для молодых исследователей. Многие стали выходить на работу очно достаточно рано. На более старших по возрасту и статусу коллег пандемия, по мнению молодых ученых, повлияла в большей степени – в основном из-за ограничений нахождения на рабочем месте и сложностей в освоении новых технологий.

Различия крылись, в основном, в областях знаний, где работают молодые ученые. Там, где исследования завязаны на конкретном оборудовании, материалах и реактивах, привозимых из-за рубежа, поставки были приостановлены, и приходилось переключаться на другую работу – например, на обработку уже накопленных данных и написание статей. Также были сложности с организацией полевых исследований, но чаще всего их удалось провести, хотя с задержками или большим количеством сопроводительных документов. Самые серьезные сложности, по понятным причинам, испытали медики: большая нагрузка на систему здравоохранения отразилась на их работе.

– Больше всего во время пандемии пострадали научные коммуникации, которые развивались в командировках и поездках, например, на конференциях или стажировках. Исследователи подчеркивали, что онлайн-конференции не могут быть полноценной заменой очному мероприятию, поскольку самое важное общение, когда заключаются договоренности о новом сотрудничестве, происходит не во время докладов, а после, в кулуарах и на кофе-–брейках. Однако плюс онлайн-конференций в том, что они могут выполнять роль отчетности по грантам и расширять географию участия и разнообразие посещенных мероприятий, – добавляет Галина Сербина.

Интересной особенностью опрошенных исследователей из России было то, что они редко использовали собственные страницы в соцсетях для продвижения результатов исследований. Часть респондентов стала осваивать научные социальные сети именно во время пандемии, поскольку научная онлайн-коммуникация усилилась, а у исследователей появилось больше времени на такую часть работы.

Что касается системы научной коммуникации, респонденты из России отметили ценную роль научного руководителя и старших коллег, особенно на начальных этапах карьеры. Без их консультационной помощи молодым исследователям сложнее развивать свой карьерный трек. Также исследование показало, что молодые ученые при заходе в науку часто верят в то, что могут изменить жизнь общества к лучшему. Однако постепенно у них выстраивается комплексное понимание того, как работает наука, и это может дать как сильный толчок для карьеры и развития исследований, так и демотивацию.

– Молодой исследователь может выгореть, если ему видится, что реальные открытия подменяются только написанием научных текстов, использование результатов научного труда в обществе заменяется продуктом в виде статьи. Негативным вариантом развития событий в этом случае является уход из научной карьеры, поиск другой сферы. Три человека за время проекта по этой причине сменили сферу работы, ушли из науки в образование, в IT. Это было особенно грустно – видеть, как подающие надежды молодые ученые уходят из науки, учитывая, как они горели тем, что делали, – рассказывает Галина Сербина.

При этом замечено некое противоречие – сами исследователи считают, что система научной коммуникации, построенная на публикациях и журналах, будет существовать и дальше, особых достойных альтернатив ей нет, только развитие – например, с применением AI. Так, один из исследователей еще в 2021 году говорил о том, что скоро рецензентов заменят AI-редакторы – и действительно, в 2023 году научное сообщество обсуждает вопросы использования Chat-GPT в науке и публикациях.

Для справки: 

CIBER Research (Великобритания) под руководством профессора Дейва Николаса является давним партнером НБ ТГУ, библиотека совместно с профессором ФИПН, ведущим научным сотрудником ФилФ ТГУ Еленой Дутчак уже проводила с этой группой совместные исследования о научных коммуникациях и организовала лабораторию библиотечных и коммуникативных исследований.

Исследование «Предвестники-2» было поддержано Фондом Альфреда П. Слоуна (США). Эта благотворительная некоммерческая организация предоставляет гранты для поддержки оригинальных исследований и образования, связанных с наукой, технологиями, инженерией, математикой и экономикой.

Ссылки на публикации:

1. The impact of the pandemic on early career researchers: What we already know from the internationally published literature. Profesional De La Informacion. 2021. Vol. 30, № 2. P. 1-17. https://doi.org/10.3145/epi.2021.mar.08

2. Choosing the "right" journal for publication: Perceptions and practices of pandemic-era early career researchers. Learned Publishing. 2022. Vol. 35, № 4. P. 1‒12. https://doi.org/10.1002/leap.1488

3. Early career researchers in the pandemic-fashioned ‘new scholarly normality’: voices from the research frontline. Profesional De La Informacion. 2022. Vol. 31, № 5. Art. num. e310510. https://doi.org/10.3145/epi.2022.mar.10

4. Early career researchers in the pandemic-fashioned ‘new scholarly normality’: a first look into the big changes and long-lasting impacts (international analysis). Profesional De La Informacion. 2022. Vol. 31, № 4. P. 1‒22. https://doi.org/10.3145/epi.2022.jul.18

5. Outside the library: Early career researchers and use of alternative information sources in pandemic times. LearnedPublishing. 2023. https://doi.org/10.1002/leap.1522

6. The impact of the pandemic on early career researchers’ work-life and scholarly communications: A quantitative aerial analysis. LearnedPublishing. 2023. https://doi.org/10.1002/leap.1541

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика