Партнерство ТГУ и ЧГУ нацелено на развитие совместных проектов

25.09.2020

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский на первой встрече рассказал гостям о трансформации университета за последние семь лет, его ценностях, моделях управления, а также о ключевом принципе развития, который обеспечил нелинейную динамику роста, – принципе экосистемности.

– Нам важно поделиться представлением о том, как мы развиваемся, чтобы вы посмотрели на наши кейсы в логике возможного взаимодействия, поскольку сегодня глобальные проекты возможны только при кооперации возможностей вузов, институтов и промпартнеров, – отметил Эдуард Галажинский.

Представители ТГУ презентовали коллегам научные проекты, в том числе в сфере био- и трансляционной медицины, а также лучшие практики по трансформации образовательных программ для подготовки востребованных специалистов: Высшую школу журналистики, Высшую IT-школу (HITs) и широкий бакалавриат ФИПН. Кроме того, делегации из Чеченского госуниверситета были представлены проекты по созданию электронной образовательной среды и цифрового университета, которые предполагают решение большого количества задач, от разработки онлайн-курсов до автоматизированного подбора научных команд для проектов.

Первый проректор ЧГУ Заур Киндаров подчеркнул, что они заинтересованы в развитии совместных проектов в сфере медицины – спектрального анализа и МРТ. Также гости обратили внимание на кооперацию ТГУ с другими университетами, зоны Wi-Fi eduroam и другие проекты.

Добавим, что университеты уже сотрудничают в сфере big data. Так, в 2019 году чеченский вуз вошел в Университетский консорциум исследователей больших данных, созданный по инициативе ТГУ три года назад; сотрудники ЧГУ неоднократно становились участниками совместных образовательных семинаров. Кроме того, ЧГУ участвует в федеральном проекте по мониторингу мнений и настроений россиян на переход на дистант в условиях коронавируса, поддержанном Министерством науки и высшего образования РФ.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика