Партнеры по Большому Томскому университету создают общую платформу онлайн-обучения и готовятся к приемной кампании

09.11.2020

План включает блоки по направлениям «образование», «общая инфраструктура», «научные проекты», «позиционирование», «город-университет», «кадры», «экспорт образования». Он рассчитан на период до 1 июля и будет корректироваться в зависимости от ситуации, в том числе изменения эпидемиологической обстановки.

В блоке «Образование» планируется разработать межуниверситетскую систему повышения квалификации преподавателей, запустить междисциплинарные образовательные программы и модули для магистрантов и аспирантов.

«Университеты уже представили предложения, в том числе по программам магистратуры и аспирантуры, которые хотели бы развивать вместе. Формат совместной работы сейчас обсуждается: это может быть программа одного вуза, куда встраиваются модули партнеров, взаимный обмен модулями и курсами по схожим программам.

Мы рассчитываем запустить в новом учебном году до десяти совместных программ магистратуры, а также модуль для аспирантов», — сказал Виктор Дёмин.

Еще один партнерский проект — создание единой платформы дистанционного обучения. Для этого сформирован каталог образовательных онлайн-ресурсов университетов Томска, доступ к которым вузы предоставят друг другу бесплатно (на старте для использования в качестве методических материалов).

«На общей платформе онлайн-курсы будут доступны студентам всех томских университетов. Курсы, которые сейчас реализованы в системе LSM Moodle, готовы для массового использования, регламент и процедуру мы сейчас обсуждаем», — отметил Виктор Дёмин.

По блоку «общая инфраструктура» в план включены внедрение единой системы идентификации студентов и сотрудников на территориях кампусов, единых читательских билетов и доступа к ресурсам библиотек, общего пользования социальными, культурными и спортивными объектами. В блок «научные проекты» вошли разработка совместных программ исследований, проведение школ для молодых ученых, создание центра биомедицины и биотехнологий. Партнеры вместе будут заниматься продвижением возможностей Большого Томского университета в России и за рубежом, развитием Томска как города-университета, привлечением специалистов и иностранных студентов.

Участники проекта также обсудили проведение промежуточной итоговой аттестации в дистанционном режиме и содействие занятости студентов в период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика