ПЕДАГОГ – ТРАНСЛЯТОР ПРОВЕРЕННЫХ ЗНАНИЙ! ПРОЕКТ ТГПУ «МАРШРУТЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ» ПРЕДСТАВЛЕН ПАТРИОТИЧЕСКОМУ СООБЩЕСТВУ ТОМСКА

09.03.2022

Ход встречи включил обсуждение таких тем, как «Роль ВУЦ при НИ ТГУ в системе патриотического воспитания», «Экосистема патриотического воспитания Томской области», «Поисковое движение России: от сохранения исторической памяти к гражданской идентичности молодежи». Кроме этого, были сформулированы возможные точки взаимодействия организаций и участия ТГПУ в формировании платформы эффективного патриотического воспитания, представлен опыт инновационных методов современного патриотического воспитания.

«Подобная совместная деятельность позволяет не только познакомиться с уже существующим опытом коллег по работе в направлении гражданско-патриотического воспитания, но и разработать механику общих подходов в работе со студенческой молодежью», – отметил Дмитрий Борисович Насонов.

В этом году в ТГПУ для руководителей студенческих структур пилотно был запущен Культурно-просветительский образовательный проект «Маршруты просвещения», о котором на форсайт-сессии рассказал Глеб Игоревич. Программа направлена на сохранение и развитие культурно-исторических, духовно-нравственных и патриотических ценностей обучающихся ТГПУ, она была разработана и реализуется студенческой командой вуза совместно с Колпашевской епархией Русской Православной Церкви.

Духовно-нравственное воспитание молодежи лежит в основе обеспечения единства народа, которое в том числе заключается в знании исторических вех становления страны, региона, малой Родины. Педагог – транслятор проверенных знаний. Именно их приобретают будущие учителя в процессе участия в проекте, программа которого состоит из пяти поездок по образовательным маршрутам, ведущим по исторически-знаковым местам Томской области, и включает посещение музеев, монастырей и храмов, общение с коренными представителями казачества и Русской Православной Церкви.

Также проект позволят включить обучающихся в связку «личность – гражданин – специалист», дает возможность развить универсальные компетенции будущих педагогов: в рамках интерактивных площадок студенты знакомятся с методами работы с детьми по патриотическому воспитанию, профилактике социально опасных явлений и экстремизма в молодежной среде.

«По итогам встречи удалось презентовать широкой общественности идеологию проекта, а также получилось посмотреть на проект с точки зрения развития туристического потенциала сельской местности в контексте формирования гражданской идентичности», – прокомментировала Наталья Михайловна Косовских, директор Центра ВР и МП.

На форсайт-сессии были представлены также выступления деятелей в области патриотического воспитания в Томской области: С.П. Кулижского, проректора по социальным вопросам НИ ТГУ, К.Я. Джус, зам. директора по воспитательной работе Томского кадетского корпуса, А.В. Васильева, директора Центра содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников. Коллеги поделились актуальными формами и методами патриотического воспитания для разных возрастных групп и высказали свое мнение о насущных проблемах и вызовах современного общества. Эта встреча положила начало созданию общего календаря воспитательных событий гражданско-патриотической направленности Большого томского университета.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика