Педагоги из 13 регионов учатся в ТГУ новым формам работы с детьми

01.11.2019

С 2018 года по всей стране открываются Дома научных коллабораций — подразделения образовательных и научных организаций, в которых проходит обучение преподавательского состава для работы со школьниками. Создание ДНК, в конечном счете, направлено на формирование нового типа мышления школьников, разделяющих ценности саморазвития на протяжении всей жизни. Для этого необходимо сформировать новую роль педагога и преподавателя — как наставника-организатора детских проектных команд.

В Томске Центр развития современных компетенций, входящий в сеть ДНК, также был открыт в 2018 году. Обучающая сессия, которая стартовала в вузе на этой неделе и продлится до 3 ноября, — первое мероприятие такого рода, проходящее в Томске. Профессиональные компетенции в течение недели оттачивают 55 преподавателей.

— Мы рады приветствовать на территории Томска коллег из центров, — отметила, приветствуя участников образовательной сессии, директор ЦРСК ТГУ Марина Назарова. — На этой сессии Фонд готовит образовательную часть, мы выступаем в качестве технических организаторов и обучающихся одновременно. Одни наши сотрудники получают новые знания на образовательной сессии, другие создают комфортные условия для организации образовательного процесса. Надеемся на плодотворное сотрудничество и развитие сети ДНК на территории России.

Первые четыре дня сессии посвящены развитию soft-компетенций. Участники рассмотрели «вытягивающую» и «выталкивающую» модели в образовании; жизненный цикл проекта и V-модель системного инжининиринга как иллюстрацию цикла; инструменты педагогического сценирования; сопровождение детских проектных команд и дизайн-мышление.

После этого педагоги станут работать над углублением hard-компетенций по направлениям «Введение в машинное обучение», «Элементы глубокого обучения», «Робототехника» и «Генно-инженерные технологии в дополнительном образовании детей». Эти занятия будут проходить в лабораториях ТГУ, где проводятся встречи со школьниками в рамках реализации программ Центра развития современных компетенций.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика