Передовая инженерная школа томского вуза вошла в десятку лучших в России

27.02.2024


ПИШ Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники по результатам защит вошла в десятку лучших из 50 школ, работающих на базе российских университетов.

Всего в Совете по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ Минобрнауки России были представлены годовые отчеты 30 ПИШ вузов из 15 регионов.

Напомним, все передовые инженерные школы распределены на три группы по ряду критериев, среди которых амбициозность целей и результаты их реализации, работа с высокотехнологичными компаниями и объем средств, которые предприятия вложили в школу. Ежегодно состав этих групп меняется по итогам защит ПИШ.

Передовые инженерные школы ТУСУРа, ТГУ и ТПУ находятся во второй группе; всего здесь представлено 17 университетов, в этом году увеличено их финансирование с 348,2 млн рублей до 427,7 млн рублей.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал полтора года назад и является одной из 42 инициатив Правительства РФ в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Цель проекта — подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных обеспечить стране достижение технологического суверенитета.

«Команды трех университетов Томска (ТГУ, ТПУ, ТУСУР) во главе с губернатором Владимиром Мазуром успешно защитились, хотя конкуренция за место в федеральном проекте значительно выросла. Поздравляю команды с успешным переходом в следующий проектный год», — отметила заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

Президент России Владимир Путин поддержал идею продлить реализацию проекта по созданию передовых инженерных школ до 2030 года, отметив, что общий объем софинансирования до 2026 года составит порядка 60 млрд рублей.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика