Переход аспирантуры в исследовательский формат

24.03.2022

- Если раньше у аспирантов должна была быть относительно большая часть учебных дисциплин и практик, то сейчас университет по своему решению может уменьшить образовательную компоненту в пользу увеличения научной. Иными словами, новые требования – это переход аспирантуры из образовательного формата в научный.

С позиции качественной подготовки научных исследователей, это изменение можно оценить как положительное. Кроме того, прежняя модель не обеспечивала достаточной гибкости в организации учебного процесса и научных исследований в аспирантуре, не давала возможности сформировать активную индивидуальную траекторию подготовки исследования для выхода на защиту в диссертационном совете, – комментирует проректор по научно-исследовательской деятельности НГУ Дмитрий Чуркин.

Напомним, что еще в 2021 году приказом Минобрнауки России были определены новые механизмы, обеспечивающие защиту диссертаций и вариативность форм работы диссоветов. Новшества, как говорится в документе, в значительной степени упрощают организацию и функционирование диссертационных советов, а также позволяют гарантировать оперативность принятия решений. 

Теперь все защиты можно будет транслировать онлайн. Дистанционно участвовать в них смогут до половины участников, за исключением председателя, ученого секретаря и соискателя научной степени. Изменения коснулись и состава диссовета, минимум снижен с 19 до 11 человек, не менее 5 из которых должны быть докторами наук. Кворум, согласно новым правилам, достигается в присутствии двух третей от всех членов совета, вне зависимости от формы участия. Это же правило распространяется и на присуждение ученой степени.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика